Новобранцы внутренних войск приняли воинскую присягу

Прошел всего месяц с того момента, как ребята сменили джинсы и майки на камуфляж, а кроссовки – на берцы.

Прошел всего месяц с того момента, как ребята сменили джинсы и майки на камуфляж, а кроссовки – на берцы. Но за это время они изменились не только внешне: из робких парней, которые на гражданке с трудом просыпались, заправляли кровать и подтягивались на перекладине, они превратились в Воинская присяга. фотонастоящих вояк. За плечами у вчерашних призывников – курс молодого бойца, где пришлось даже пострелять из боевого оружия.


– Труднее всего было привыкнуть к подъему в шесть утра, – признался Вадим Полоско из 7-й роты патрульно-постовой службы войсковой части 5448. – А вот физические нагрузки не показались мне слишком большими – все-таки старался всегда поддерживать себя в форме.


Вадим к моменту призыва во внутренние войска уже успел закончить вуз и полгода отработать в автомеханическом колледже преподавателем – обучал учащихся устройству автомобиля. А уже через несколько дней вместе со своими сослуживцами он заступит на охрану общественного порядка.
Отец Андрей окропил торжественную церемонию. фотоВсего в минувшую субботу более 300 вчерашних призывников столичной бригады милиции в/ч 5448 присягали на верность белорусскому народу в учебном центре частей Минского гарнизона «Воловщина». Для молодых военнослужащих и их родителей командование устроило праздник с показательными выступлениями спецназовцев, саперов, кинологов, концертом и солдатской кашей.


Светлана Лисовская приехала к сыну из Толочина. Теперь он не просто Сергей, а стрелок 3-го отделения 3-го взвода рядовой Лисовский.


– Мы были здесь в выходные две недели назад. Но уже снова успели соскучиться, – говорит Светлана Францевна. – Я очень переживала, но, побывав в части, поняла, что могу быть спокойна за своего сына.
Начальник отделения идеологической работы в/ч 5448 Вадим Цвирко считает, что каждое новое пополнение превосходит своих предшественников по уровню подготовки.


Новобранцы. фото«У новобранцев уже нет страха перед армией. Здесь по-прежнему сохраняется старшинство, но для новобранцев старослужащий – это, прежде всего, опытный наставник, – рассказывает Вадим Вячеславович. – Когда выходишь, к примеру, на патрулирование, необходимо доверять своему напарнику, а это возможно только в случае, если между военнослужащими поддерживаются товарищеские отношения».


…После торжественного ритуала принятия присяги прогремело: «Никто кроме нас». На службу в ряды внутренних войск пришла новая смена.


Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter