Новобелицкий комбинат хлебопродуктов в Гомеле принял первое зерно урожая 2021 года

Оно поступило на предприятие из ОАО «Маложинский» Брагинского района. По традиции первого поставщика нового урожая на предприятии встречали караваем. Прибыв на хлебоприемный участок, грузовик с рожью прошел взвешивание и входной контроль качества поступившего зерна. При этом автоматизированный пробоотборник отправил пробную порцию из кузова напрямую к специалистам.

– Мы проводим экспресс-анализ зерна на цвет, запах, зараженность амбарными вредителями хлебных запасов, содержание сорной, зерновой и вредных примесей, – рассказала замдиректора Новобелицкого КХП Татьяна Белошицкая. – Определили, что это зерно фуражное, а также его натуральный вес 8360 тонн, количество и качество клейковины, ведь именно по ней решается, к какой категории ее отнести – продовольственной или фуражной. Эта рожь пойдет на изготовление комбикорма.

Новобелицкий КХП готов к массовой уборке зерновых, специалисты работают 24 часа в сутки. Более 30 человек трудятся на элеваторе, еще 20 – в лаборатории.

Всего для выполнения государственного заказа по закупу зерна комбинат должен заготовить более 25 тысяч тонн продовольственного зерна, из которых 24 тысячи тонн – овес и тысяча – продовольственный ячмень. А также 70 тысяч тонн фуражного зерна для изготовления комбикорма.

К слову, сегодня на Новобелицкий КХП поступило еще 2 машины с зерном нового урожая из ОАО «Чемерисский» Брагинского и КСУП «Пенчин» Буда-Кошелевского района.

vakulich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter