Новкинский Пьеро никогда не плачет

Когда на РУП “Витебский плодоовощной комбинат” задумались над товарным знаком для своей продукции, художник, изучив особенности предприятия, предложил использовать сказочный персонаж солнечной Италии Пьеро. — Почему Пьеро, ведь он так часто плачет? — спросили его. — На ваших итальянских линиях производится такая энергетически здоровая продукция, что даже грустный Пьеро стал веселым и жизнерадостным мальчиком, — пошутил художник.Однако в этой шутке была очень большая доля истины.

Витамины из банки. Натуральные
На этом плодоовощном комбинате сезон плодов и овощей длится целый год. Почему? Условный новый год для комбината начинается с созревания первой ягоды — клубники. Вслед за клубникой приходят черника, малина, вишня, потом — абрикосы, кабачки, тыква, яблоки, морковь. Ассортимент выпускаемой продукции — более 500 наименований. Весь июль королевой на производстве была черная смородина. Закупали ее у сельхозпредприятий, заготовителей, населения. Что заготовишь в летне-осенний сезон, с тем и останешься на зиму. Любая особенность заготовительной кампании потом сказывается на обновлении ассортимента выпускаемой продукции.
Как удается молодому предприятию в консервной отрасли успешно конкурировать в своем сообществе, более того — снискать славу производства экологически чистой продукции? Этот вопрос корреспондент “НГ” адресовала руководителю Витебского плодоовощного комбината Светославу ЧАБРОВСКОМУ.
— На комбинате установлена уникальная линия асептического консервирования. Такое оборудование продлевает заготовительный период до года, — говорит Светослав Геннадиевич. — Наша продукция хранится в асептических мешках без консервантов и сохраняет всю свою пищевую и энергетическую ценность.
Зимой, когда свежие овощи и фрукты на прилавки наших магазинов попадают только из заморских стран, на комбинате вскрывают асептические мешки с приготовленным пюре и по-хозяйски колдуют над купажированными соками.
— Сок должен постоянно входить в рацион питания любого человека, — считает Светослав Чабровский. — Это серьезный продукт, который обеспечивает баланс витаминов в нашем организме, а не какой-нибудь дополнительный ресурс.
Анализ европейского рынка показывает: будущее за стеклянной тарой как более экологически чистой. Мы работаем только со стеклянной тарой.
— Светослав Геннадиевич, насколько изменилась кадровая ситуация на предприятии с вашим приходом?
— Я работаю на комбинате только четыре месяца, но уже убедился: нам нужны новые грамотные специалисты. С августа на предприятие приходят пять выпускников вузов: это специалисты по финансам, маркетингу (маркетинговые исследования сегодня — самый серьезный участок для продвижения на рынке), инженер-механик по автоматизации, технологи.
Для успешной работы у нас есть все: согласно указу Президента мы вошли в 9 базовых предприятий по овощепереработке, нам оказывается финансовая помощь при выделении бюджетных ссуд и льготных кредитов. Так что коллектив настроен на деле показать инициативный и ответственный подход к делу.

Ваш малыш будет доволен
В феврале нынешнего года с конвейера итальянской линии сошли первые баночки с готовой продукцией для малышей. Пюре из яблок и моркови с овсяной крупой — что лучшее можно предложить ребенку на первом году жизни?
— Это пюре рекомендовано Минздравом для детского питания с шести месяцев, — говорит начальник производственного сектора комбината Татьяна Ксендзова. — 12 наименований соков и пюре для детского питания прошли сертификацию, в том числе и в Госстандарте России.
Изучив пожелания матерей, мы готовимся выпускать пюре и соки без сахара. Готовим и такую новинку, как плодово-ягодные пюре для беременных женщин, обогащенные железом, йодом, витамином С. Это питание прошло клинические испытания, которые проводили сотрудники Витебского медицинского университета.
Неслучайно новая продукция Витебского плодоовощного комбината на международной специализированной выставке “Индустрия детского и школьного питания” в Москве в этом году получила золотую медаль. Первый раз приехали на выставку — и сразу такой успех!
Только качественное сырье
Лилия БиндовскаЯ закончила Могилевский университет продовольствия семь лет назад. Тогда университетские преподаватели советовали: если хотите работать на перспективном производстве, поезжайте на Витебский плодоовощной комбинат. Лилии очень нравится ее нынешняя работа, от инженера-технолога консервирования она выросла до начальника производственной лаборатории.
— Все рецептуры и режимы стерилизации разрабатывают специалисты БелНИИ пищевых продуктов, мы обязаны их соблюдать, тогда и вопросов по качеству продукции не возникнет, — говорит Лилия Эрнстовна. — Главное — обеспечить входной контроль сырья. Если сырье поступает качественное, соблюдаются все технологические параметры, готовый продукт получается высокого качества.
Кроме входного контроля сырья лаборатория осуществляет еще радиометрический, физико-химический, микробиологический контроль готовой продукции.
— Может ли поступить сырье с загрязненных радиацией территорий Беларуси?
— За все время нашей работы таких случаев не было. Хотя к дикорастущей ягоде у нас особое внимание. Контролируем каждую партию.
Сейчас пора консервирования огурцов. Специалисты лаборатории следят за тем, чтобы огурцы были свежими, крепкими, неповрежденными.
На комбинате делают и повидло, джемы, соусы, но основной объем готовой продукции составляют соки — 80 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter