Новицкий и Василевская обратились к белорусам и россиянам с МКС

Репортаж с Международной космической станции сделан специально для участников экспертно-медийного форума, посвященного Дню единения народов Беларуси и России «Союзное государство. Научный прорыв». Он проходит сегодня, 29 марта, в Москве. 



В видеообращении Марина Василевская отметила, что ей трудно передать эмоции, которые она испытывает:

– Это чувство гордости за то, что я получила возможность первой среди белорусских женщин поработать в космосе. И чувство глубокой благодарности руководителям наших государств – уважаемым Александру Григорьевичу Лукашенко и Владимиру Владимировичу Путину, которые именно мне доверили принять участие в 21 экспедиции посещения МКС. 

Тесное сотрудничество тысяч белорусских и российских ученых, конструкторов, специалистов, которые создают самые современные космические технологии и технику, откроет новые горизонты, считает Олег Новицкий:

– Это позволило выйти на тот уровень контактов и взаимодействия, на котором стал возможен наш полет на МКС. Мы надеемся, что результаты научных экспериментов, проводимых в ходе этого полета, помогут дальнейшему развитию совместной деятельности научных сотрудников и техспециалистов Беларуси и России. И конечно, будут способствовать укреплению технологического суверенитета двух наших братских стран. 

По словам Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, полета белорусско-российского экипажа народы двух стран ждали давно:

– Это, несомненно, большой прорыв для союзной интеграции. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter