НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ на службе качества

РУП "Минск-Кристалл" — филиал "Уречский спиртовой завод" стал первым предприятием в республике, где начали применять компьютерное управление процессом перегонки. Завод постоянно совершенствуется и модернизируется, тем самым улучшая качество выпускаемой продукции. В прошлом году в цехе брагоректификации появилась пятая колонна (колонна окончательной очистки). Такое дооснащение брагоректификационной установки позволило получать еще более высококачественный спирт, который иначе как "люкс" не назовешь. О горячительной продукции предприятия рассказывает заместитель директора спиртзавода по производству Валентина СЕНОКОСОВА.

Заманчивые перспективы

— Валентина Анатольевна, получается, что ваша пятая колонна для завода только на пользу, и теперь поставляемый на минский “Кристалл” спирт сделает водку чище и вкуснее?
— Для ощущения вкуса необходимо дегустировать окончательный кристалловский продукт. Мы же производим, если можно так сказать, полуфабрикаты. Что касается качества пищевого спирта, то здесь наши специалисты добились того, что примесь вредного метилового спирта в продукте снизилась до четырех знаков после запятой. До реконструкции его содержание было в пределах 0,003 процента в готовом продукте, сейчас примерно 0,0003. Кстати, по ГОСТу допускается 0,03 процента. Так называемый запас качества стал на два порядка выше. Хочу отметить, что в Беларуси спирт с таким минимальным содержанием метанола выпускается только на заводе “Кристалл” и у нас — в его филиале.
— Сколько же этого продукта изготавливается на вашем предприятии?
— В 2005 году было выпущено 622,2 тысячи дал спирта-ректификата. В сутки на заводе производится примерно 3000 дал (дал — это условная единица объема, равная 10 литрам) — около 30 тонн спирта “люкс”. За такое же время перерабатывается около 80 тонн зерна, поставляемого белорусскими сельхозпредприятиями. Рентабельность спиртзавода за январь—февраль нынешнего года составила 15 процентов.
Хочу отметить, что за этими цифрами скрывается четкая и слаженная работа всего коллектива. Люди видят перед собой реальные перспективы, которые заключаются в хорошей заработной плате, возможности комфортно провести отпуска. Это не только дисциплинирует, но и воспитывает в специалистах отношение к работе не как к принудительной обязанности, а как к возможности достойно жить. Это очень важно для любого производства.

И в конфеты, и в полуфабрикаты

— Насколько известно, кроме спирта-ректификата у вас производятся и другие горячительные полуфабрикаты?
— Выпуская один только спирт, было бы сложно держаться на плаву, не говоря о дальнейшем развитии. В период с июля по сентябрь мы делаем соки спиртованные крепостью 25 градусов из всех видов сырья: яблочные, вишневые, смородиновые. В прошлом году было выпущено около 100 тысяч декалитров таких полуфабрикатов. Из них на минском “Кристалле” делают почитаемые в народе плодовые вина типа “Арония”, “Кристалл”, “Родны кут”, “Жнивеньское”, настойки “Вишня спелая”, “Вишня на коньяке”, “Вишневка”.
Также предприятие производит полуфабрикаты “плоды и ягоды в спиртовых растворах”, использующиеся на кондитерских фабриках. Круглый год мы изготавливаем морсы спиртованные из чернослива и шиповника, которые являются составляющими бальзамов.
Из эфироальдегидной фракции (ЭАФ) вырабатываем непищевую спиртосодержащую жидкость для очистки стекол автомобилей, которую экспортируем в ближнее зарубежье. 


“Секретная” установка

— А что это за “секретная” установка, которая монтируется на территории спиртзавода? Неужели будете производить спиртное, не вызывающее похмелье?
— Что касается похмелья, то злоупотребление даже суперлюксом ни к чему хорошему не приведет. Секретного тоже ничего нет. По украинской технологии у нас устанавливается специальная установка, которая позволит получать из эфироальдегидной фракции спирт высшей очистки. Его можно будет использовать в виноделии. В этом году строительство установки будет завершено.
Кстати, этой технологией смогут пользоваться все спиртопроизводящие белорусские предприятия. Ведь на сегодняшний день эфироальдегидная фракция практически невостребована и скапливается на складах.
Еще мы реализуем углекислоту для пивзаводов и заводов безалкогольных напитков, сварочных производств. Наше предприятие ориентировано исключительно на выпуск спиртосодержащей продукции. Ничего другого мы не производим. Поэтому для завода очень важно вести практически безотходное производство. Извлекать прибыль из всего. Я думаю, что мы с этим справляемся, и при грамотном подходе в дальнейшем добьемся еще более высоких результатов. А граждане, в меру употребляющие спиртные напитки, сделанные на основе нашего сырья, возможно, поднимут бокалы и за наше предприятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter