Новейшая история древней рыбы. В водах Припяти появилась “старшая сестра” динозавра — стерлядь.

Эта представительница осетровых, зародившихся еще 250 миллионов лет назад, чуть было не последовала вслед за динозаврами. Но если доисторические ящеры исчезли, вероятнее всего, по волеизъявлению самой природы (похолодание, атака метеоритов и т.д.), то численность стерляди катастрофически снизилась преимущественно вследствие необузданной деятельности человека.

Загрязнение рек и массовое браконьерство сотворили свое черное дело: некогда промысловая рыба угодила в Красные книги Беларуси, России, Украины, под особую опеку ее взял Международный союз охраны природы. И лишь недавно в нашей стране начали предприниматься шаги по восстановлению численности этого ценного вида.
19 октября по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и при поддержке Программы развития ООН было проведено зарыбление стерлядью участка реки Припять в Лунинецком районе Брестской области — на территории республиканского ландшафтного заказника “Средняя Припять”. Это стало конкретным практическим мероприятием в рамках Международного года биологического разнообразия, который провозгласила в нынешнем году Генеральная Ассамблея ООН.
Торжественности событию придало присутствие заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолия Лиса, представителей международных организаций и местных органов власти, принявших активное участие в зарыблении.

Место выбрано подходящее. На территории заказника влияние человека на реку минимизировано, а сама она, как утверждают ученые Национальной академии наук, полностью соответствует предъявляемым к зарыблению требованиям — и по морфологическим характеристикам, и показателям качества водной среды, и по степени развития кормовых сообществ. Так что стерлядь освоит свою экологическую нишу без ущерба другим здешним представителям ихтиофауны.

— Рыбопосадочный материал был доставлен на специальном транспорте из опытного рыбхоза “Селец”, который находится в Березовском районе Брестской области, — рассказал начальник отдела биологического разнообразия Минприроды Александр Гиряев. — В реку выпущено около 500 особей стерляди старшей возрастной группы. Если расчеты ученых оправдаются, через два года эти вселенцы обзаведутся первым потомством. А поскольку стерлядь нерестится раз в два года, в следующем году планируется повторить зарыбление, чтобы добиться еще большего эффекта.
Главная цель на данном этапе — создать несколько локальных популяций редкой рыбы для проведения дальнейших исследований. При целенаправленной работе увеличение численности стерляди в водотоках Беларуси вполне реально, считают ученые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter