Новая жизнь у озера Новое

Репортаж из рыбацкого рая
Репортаж из рыбацкого рая

О таких, как предприниматель с Брестчины Владимир Горшков, говорят: твердо на земле стоит. После выхода на пенсию военный вернулся в родную Березу. Молодой еще, сидеть сложа руки — не в его натуре. Сначала работал в местном лесоохотничьем хозяйстве, а потом свое дело решил открыть.

— Почему туризм? — повторяет мой вопрос предприниматель. — У нас такие места красивые, памятники истории и архитектуры есть. Березовский район, как магнит, рыбаков со всей Брестчины манит: Селец, Споровское, озеро Белое рядом с Березовской ГРЭС... На этой славе и мы решили заработать.

Недавно предприниматель взял на 50 лет в аренду озеро Новое и начал строить там базу отдыха.

«Здесь будет указатель», — начинает экскурсию Владимир Горшков, сворачивая на микроавтобусе с дороги Береза — Ивацевичи. Десять километров асфальта, километр грунтовки — и мы на месте. Озеро и впрямь живописное, хоть увидеть всю его красоту мешал дождь и хмурое небо. Сосны, березы, обводной канал... Рядом с островком заметила сети — это садки, оказывается.

— Зарыбляем озеро. Карп, белый амур, сом, толстолобик, щука, красноперка — любому рыбаку постараемся угодить, даже если он и не рыбак вовсе. Раз приехал к нам — домой без рыбы не уедет, — заверяет Владимир.

Озеро в официальных документах именуется Новым, так как рядом с деревней Новое расположено, а местные жители его «копанкой» или «карьером» называют. Торф тут добывали, вот и появилось озеро. Потом ему отвели роль водохранилища. Выкопали вокруг обводной канал, чтобы орошать сельхозугодья. Но воды всегда было с избытком, и с полей ее отправляли в озеро, а не наоборот. Так разлилось оно почти на 31 гектар, заросло лозой и затерялось средь леса. Рыбаки только да грибники любили сюда захаживать.

Как только берега будут очищены от кустарника, начнутся основные работы. Владимир Горшков пригласил меня приехать в июле, заверив, что здесь уже будет настоящая база отдыха: пляж, спортплощадка, места под кострища, 6 — 10 щитовых домиков на сваях на 6 человек каждый, три беседки. А на острове он задумал поставить баню. Со временем и кафе появится, где главным блюдом будет, конечно же, озерная рыба.

— В нынешнем году вложим в проект около 65 тысяч евро. Но это не окончательная сумма, которую мои российские партнеры готовы инвестировать в развитие туризма на Брестчине. Если только бизнес будет приносить доходы и если будет взаимопонимание с властями, — рассуждает Владимир Горшков.

Пока взаимопонимание есть. Березовский райисполком, Стригинский сельский Совет, местное хозяйство помогают предпринимателю. А почему бы и нет, если россияне готовы инвестировать не только в туризм?

Местные жители поначалу настороженно отнеслись к тому, что «ничейное» озеро вдруг обрело хозяина. Но Владимир Владимирович нашел с сельчанами общий язык. Пообещал, что загорать и ловить рыбу они будут бесплатно, что работу многие получат. С помощью сельсовета выберут в деревнях Новое, Стригинь, Совино и Головчицы дворы, где могли бы останавливаться туристы, сделают ремонт в комнатах, заборы отремонтируют. Горшков верит, что желающих отдыхать на его озере будет предостаточно...

Новое — хоть и ядро проекта, лишь рыбалкой отдых не ограничится. Предприниматель разработал пять маршрутов, по которым думает возить своих туристов–рыбаков. Картузианский монастырь, усадьба Пусловских в деревне Пески, музей в деревне Войтешин...

...Выезжали мы с будущей турбазы через строящиеся ворота. Владимир Горшков говорит, что поместит фотографию ворот на визитках — они всегда будут открыты, а оградой турбазе станет обводной канал.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter