Новая жизнь «Мостовского кумпячка»

Реконструкция цеха по переработке мяса подходит к завершению в филиале «Мостовский кумпячок» ОАО «Гроднохлебопродукт». Здесь  установлено высокотехнологичное оборудование, мощность которого позволяет перерабатывать 280 голов свиней в смену

Реконструкция цеха по переработке мяса подходит к завершению в филиале «Мостовский кумпячок» ОАО «Гроднохлебопродукт». Здесь  установлено высокотехнологичное оборудование, мощность которого позволяет перерабатывать 280 голов свиней в смену. С вводом его в строй (а это событие намечено на первую половину июня) в цеху будет создано 44 рабочих места для жителей агрогородка Дубно.

В реконструкцию цеха и модернизацию местного свинокомплекса вложено 20,6 миллиарда рублей, в том числе 5,5 миллиарда из собственных средств предприятия. Таким образом идет процесс обновления присоединенного к ОАО «Гроднохлебопродукт» в конце 2004 года низкорентабельного хозяйства – СПК «Дубно». За этот срок на свиноводческом комплексе мощностью 24 тысячи голов валовой привес свинины увеличился в 2,2 раза, среднесуточные привесы – с 446 до 564 граммов, а реализация мяса возросла в 2,4 раза. Выручка, полученная от реализации свинины, выросла в 3,6 раза и составила в 2006 году 11 миллиардов рублей. 

 «Мостовский кумпячок» — далеко не единственное подразделение ОАО «Гроднохлебопродукт», занимающееся производством и переработкой мяса. В состав объединения входят 4 свиноводческих комплекса (общее поголовье свиней на них составляет более 90 тысяч голов, а выпуск продукции — 20 процентов от общего объема производимой свинины в регионе) и племптицерепродуктор «Юбилейный». Последний стал филиалом ОАО в сентябре 2005 года, будучи убыточным предприятием. Сейчас «Юбилейный» производит 90 процентов от общего объема выпускаемого в Гродненской области мяса птицы. В нынешнем году его выпуск намечено увеличить на 23,5 процента и довести до 17 тысяч тонн. 

Всего же перечень видов деятельности ОАО включает целый ряд направлений, благодаря разумному сочетанию которых при использовании собственного сырья достигаются снижение себестоимости продукции и высокая эффективность производства. 

Это было отмечено и на прошедшем недавно в агрогородке Дубно республиканском семинаре по вопросам реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы, которая предусматривает создание мощных интегрированных агропромышленных комбинатов. «Гроднохлебопродукт» станет одной из таких интегрированных структур. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter