Подготовка под заказ нанимателя, субсидии на организацию собственного дела: как безработным помогают найти себя на рынке труда

Новая запись в трудовой

1,3 месяца — такой средний срок трудоустройства безработного с момента его обращения в службу занятости. Подходящее рабочее место для каждого находится по-разному. Кому-то подойдет вакансия из республиканского банка, в котором сегодня около 76 тысяч предложений от нанимателей. Кто-то пройдет переобучение и найдет себя в новой профессии, востребованной на рынке труда. А кто-то решится и на собственный бизнес. Словом, кто ищет — тот находит. В справедливости известной аксиомы убеждают истории недавних безработных, с которыми познакомилась корреспондент «Р». 

Научили и трудоустроили

Еще полгода назад минчанин Ярослав Деров и не помышлял о том, что его тяга к технике найдет применение на новом рабочем месте. До того как устроиться в ОАО «Амкодор-Унимод», Ярослав Олегович перепробовал разные варианты заработка. В 2018-м его инженерную должность в проектном институте сократили, устроиться на аналогичное место в других компаниях не получилось. Пытался найти себя в торговле — трудился и логистом, и кладовщиком, и комплектовщиком, и мерчендайзером. 

Бывший безработный Ярослав Деров с февраля осваивает новое рабочее место в цеху ОАО «Амкодор-Унимод».

— Все это не мое, — признается мой собеседник. — В БНТУ ведь специальность инженера-механика не зря осваивал. К технике, чертежам, программированию всегда тянуло. Мне уже практически 40 лет, но работать-то еще долго. Хочется, чтобы труд не только деньги приносил, но и удовлетворение. Когда увидел, что центр занятости набирает на обучение на курсы операторов станков с программным управлением в Республиканском институте профессионального образования с последующим трудоустройством в ОАО «Амкодор-Унимод», ни минуты не сомневался. 3,5 месяца учебы — и у меня новая специальность. Надеюсь, что она мне поможет обеспечить семью. У меня двое ребятишек 3 и 8 лет. На рабочем месте пока еще не совсем уверенно себя чувствую: тревожусь, чтобы не напортачить, ведь стоимость станка — как хорошей квартиры. Но со временем, думаю, освоюсь, тем более что коллеги по цеху помогают. 


Ярослав Деров — не единственный новичок на предприятии, осваивающий станки с программным управлением. По словам начальника отдела правовой и кадровой работы ОАО «Амкодор-Унимод» Юрия Семижона, по договору с комитетом по труду и занятости Минского горисполкома на предприятие для трудоустройства были направлены 13 человек, получивших такую специальность за счет средств бюджета в РИПО. Профессия очень востребованная на предприятии, и если новички закрепятся, это поможет отчасти решить здесь кадровую проблему. 

— Предприятие сейчас испытывает кадровый голод,
— не скрывает директор ОАО «Амкодор-Унимод» Андрей Примако. — Производство продукции в прошлом году в сравнении с 2019-м выросло на 76 процентов. В этом году и вовсе прогнозируем увеличение объемов вдвое. То есть работы хватает, есть дефицит рабочих рук. Средняя зарплата на предприятии — 1300—1400 рублей, заработок высококвалифицированных специалистов выше 2000 рублей. Для выполнения бизнес-плана на 2021 год надо принять на работу около 60 человек. Нужны квалифицированные кадры для работы на высокоточном, дорогостоящем оборудовании. Часть вакансий заполнят работники, пришедшие к нам после обучения через центр занятости. Эти 13 операторов станков с программным управлением — наша первая совместная программа. Сейчас через центр занятости для предприятия идет обучение двоих кладовщиков — тоже нужные нам специалисты. Вообще, программа организации профессиональной переподготовки безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите под заказ нанимателя — экономически выгодное для нас решение кадровой проблемы. Предприятие не тратит собственные средства на подготовку, служба занятости подбирает людей, и мы в этом тоже частично участвуем. Это дает возможность заранее просчитать, закрепится ли в итоге новый работник на производстве или нет. Ведь трудоустраиваться приходят разные люди, не все знакомы со спецификой заводской работы. Кто-то прежде трудился водителем, кто-то зуботехником. Но из 13 человек, которых в РИПО специально готовили для нас, пока уволился лишь один, откровенно заявив, что эта работа — не его. Трое из группы перешли работать на предприятия нашего же холдинга. 

 В цехе производства мостов предприятия, где с февраля осваивает работу на умных станках зарубежного производства Ярослав Деров, нас встречает начальник Юрий Кухарчик

— Хорошо, если из новичков закрепится хотя бы половина. Тут должны работать люди с техническим складом ума. Вот как у Ярослава Дерова. Ему и его коллегам, конечно, еще предстоит многому научиться — за три месяца досконально овладеть такой сложной специальностью невозможно, более-менее разбираться во всем люди начинают, проработав хотя бы год. Но если к такому труду лежит душа, то все получится. И, выполняя норму, здесь можно заработать неплохие деньги. 

ОАО «Амкодор-Унимод», наращивающее объемы производства, готово принять на работу еще 60 человек.

В отличие от Ярослава Дерова Илья Галушко только начинает писать собственную трудовую биографию. Он пришел на предприятие три месяца назад по программе трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда. Парню всего 22, но он уже успел побыть безработным, признается молодой человек:

— В 2019 году окончил академию авиации. Учился платно, поэтому распределения у меня не было. По моей специальности, связанной с техникой, обслуживающей самолеты, работы не нашел. Другие наниматели, к которым обращался, не хотели меня брать из-за отсутствия опыта. Перебивался случайными заработками в интернете, пока не решил прийти в центр занятости, чтобы найти постоянное рабочее место. В течение месяца мне его предложили. Тружусь техником-механиком. Работаю на полную ставку в одну смену — слежу за тем, чтобы машины выезжали на линию в исправном состоянии. Параллельно учусь заочно в БНТУ. Работа нравится, зарплатой тоже удовлетворен. Всем, кто в поисках работы, посоветовал бы обращаться в службу занятости. Там всегда помогут решить вопрос.

22-летний Илья Галушко доволен и работой, и заработком.
Фото Александра Кулевского

Кадры под заказ

По информации Министерства труда и социальной защиты, в 2016—2020 годах на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы службой занятости направлено почти 40 тыс. человек. За два месяца этого года еще 664 безработных воспользовались шансом овладеть новыми профессиональными навыками, рассказал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун

— Обучение безработных проводится более чем по ста профессиям, востребованным на рынке труда, в основном по рабочим. Среди них, например, машинист котельной, оператор котельной, продавец, контролер-кассир, повар, водитель троллейбуса, мастер по маникюру, парикмахер, электрогазосварщик, слесарь-сантехник, машинист электропоезда, слесарь подвижного состава и т.д. Предусмотрена возможность обучения по двум смежным профессиям одновременно, например, маляр-штукатур, облицовщик-плиточник, повар-кондитер и др. Срок обучения зависит от выбранной профессии и, как правило, составляет от 3 до 6 месяцев. Обучение для безработных бесплатно. Им выплачивается стипендия в течение всего периода обучения, а также компенсируются затраты на проживание и проезд при направлении на обучение в другую местность.

В этом году под заказ нанимателя планируется обучить не менее 67 процентов от всех безработных, направленных на обучение с гарантией трудоустройства, в 2022-м — до 70 процентов. Как правило, наниматели обращаются за содействием в подборе кадров в том случае, когда сами не могут заполнить имеющиеся вакансии. И на помощь нанимателю приходит служба занятости, которая готова оказать содействие и с учетом его потребности подготовить нужного специалиста. В данном случае выигрывают все три стороны. Наниматель получает готовые квалифицированные кадры, безработный — новую профессию и гарантированное рабочее место, а служба занятости удовлетворяет потребность рынка труда в востребованных кадрах. 

Безработный может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается трехсторонний договор (служба занятости — безработный — наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора. Одним из его условий может быть отработка определенного срока у нанимателя. Такой трехсторонний договор может быть заключен также в период прохождения производственной практики в дополнение к договору на обучение, заключенному ранее.

Если человек заинтересован в таких услугах, ему нужно обратиться в службу занятости по месту своего постоянного жительства. Здесь он, кроме прочего, может получить консультацию о том, какие профессии востребованы в той местности, где он проживает, а также получить информацию о возможных образовательных программах обучения по тем или иным профессиям. 

Дело в танце

Профессия экономиста, полученная в университете, поможет Веронике Бондарь грамотно вести собственный бизнес.
Фото Алексея Вязмитинова
Получая специальность экономиста, Вероника Бондарь и подумать не могла, что зарабатывать на жизнь будет не с помощью университетского диплома, а… своим хобби.

— Танцы — моя страсть с детства, — увлеченно рассказывает Вероника, готовясь к вечерней тренировке. — Ходила в студии, участвовала в танцевальной команде, вела соответствующие кружки в детских летних лагерях. Но о том, чтобы монетизировать свое хобби, как-то не задумывалась. 

То, что по специальности она вряд ли будет работать, Вероника поняла еще во время практики в налоговой инспекции. 

— Это совсем не мое, хоть учеба и давалась легко, — объясняет девушка. — В любом случае знания, полученные на экономическом факультете, пригодятся, уверена, не раз. 

После окончания вуза в 2015 году Вероника пыталась зарабатывать любимым делом. Даже за границу выезжала по рабочей визе. Но возникли сложности, пришлось вернуться домой. В Минске пробовала устроиться в танцевальные студии, но то заработок не устраивал, то распорядок дня. 

— Чаще всего мне предлагали неполную занятость. А это что? Силы все равно на такую работу тратишь, а зарплаты ни на что не хватает, — поиски подходящего варианта у Вероники затянулись. — Какое-то время пришлось побыть без работы. Был момент, когда устроилась подметать в зоопарк…

Помог, как это часто бывает, случай. На каком-то из сайтов девушка прочитала статью о том, что безработному через службу занятости можно получить субсидию на организацию своего дела, предварительно пройдя обучение. Тут же загорелась этой идеей. 

— На курсах по обучению предпринимательству занималась 2 недели, — вспоминает моя собеседница. — В группе были разные люди. Мужчины, как правило, хотели организовать ремонтные мастерские или службу такси. Девушки планировали дело, связанное с шитьем или рекламными услугами. С идеей школы танцев была я одна. Все удивлялись, не понимая, как я собираюсь сделать ее прибыльным бизнесом. Даже во время разработки бизнес-плана, когда я уже знала даже, какое помещение для школы буду арендовать, у меня спрашивали неоднократно, уверена ли я в своих силах. Но такое чувство, что все способствовало моему делу: нашлось подходящее помещение, папа смог найти время, чтобы помочь с ремонтом. 

Субсидию — 2817 рублей Вероника потратила на закупку музыкальной аппаратуры и частичную оплату аренды зала. 130 «квадратов» в центре города обходятся недешево. В ремонт пришлось вложить собственные средства. В ноябре минувшего года школа танцев открылась. 

— Может, и не лучшее время сейчас для этого бизнеса — коронавирус накладывает свой отпечаток. Сначала даже тренировались в масках, и это очень тяжело. Потом решили делать небольшие группы, чтобы соблюдать безопасную дистанцию. Тем не менее люди записываются к нам, занятия идут каждый вечер, — говорит Вероника. — До окупаемости еще далеко, но я уверена, что мое дело будет развиваться. Уже планирую взять на работу других девушек-тренеров, чтобы в школе было больше групп. Пока мы работаем только с девушками, позже, возможно, сделаем детские группы. 

Занятия в школе танцев идут каждый вечер.

Когда Вероника говорит о своей школе танцев, у нее буквально горят глаза. Видно, как нравится девушке ее дело, в котором она, похоже, нашла себя:

— Здорово, что государство помогает безработным субсидиями на организацию бизнеса. Только не все об этом информированы. Многие мои друзья откровенно удивились, когда я им рассказала. А бывшая сокурсница по университету даже написала об этом в соцсетях пост. Так много людей на него откликнулось. Не будь этой помощи, я вряд ли бы решилась на свое дело. Деньги вроде и небольшие, но они позволяют начать работу. А дальше уже все зависит от твоего упорства, умения и амбиций. 

Помимо проведения тренировок, Вероника занимается сейчас фотографией, организацией сайта своей школы. Весь ее день расписан буквально по минутам. И она совсем не жалеет о том времени, когда безуспешно пыталась решить вопрос своего трудоустройства. «Не окажись я безработной — не было бы у меня теперь любимого дела», — улыбается Вероника. 

Возможно, спустя какое-то время так же будут считать еще 133 безработных, получивших субсидии за 2 месяца этого года. А всего за 2016 — 2020 годы финансовую поддержку для организации предпринимательской деятельности получили почти 9 тыс. человек, говорит начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун

— Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.


При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется государственной и (или) областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ.

При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности — изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины БПМ.

КСТАТИ

В органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве в 2020 году обратились 152,7 тыс. человек (85,6 процента к 2019 году), из них 70,7 тыс. человек зарегистрированы в качестве безработных (76,7 процента к 2019 году). Трудоустроены 117,6 тыс. человек, в том числе 50,6 тыс. безработных. На профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, обучающие курсы направили 4,4 тыс. человек, на оплачиваемые общественные работы — 33,5 тыс. Еще 1629 граждан получили содействие в организации предпринимательской деятельности.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter