Вакансий хватает — было бы желание: легко ли безработному трудоустроиться в регионе

Новая запись в трудовой

Ситуация на рынке труда и тема трудоустройства находятся на постоянном контроле Президента страны. Какие только методы и стратегии не были опробованы в последние годы, чтобы воссоединить работодателей и соискателей! Принимались законы, выделялись ссуды, создавались комиссии… В начале декабря на совещании по вопросам экономики Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул: местные органы власти должны вплотную заняться трудоустройством безработных. Как в этом плане обстоят дела в регионах? Легко ли здесь найти работу и почему претенденты не торопятся занимать вакансии? Журналист «Р» ознакомилась с положением дел в Витебской области.

Алексею СОЛДАТЕНКО комфортно работается в Оршанском бизнес-инкубаторе.

Крокодил не ловится

В корпункт обратилась расстроенная витебчанка Ирина Михалюк. Она уже пенсионерка, но продолжает работать в швейной мастерской на рынке. Недавно перенесла COVID-19. Реабилитироваться толком не успела, поскольку вновь поспешила за швейную машинку:

— Другого варианта не остается, — рассказывает Ирина. — Дочка сразу после университета родила. Отец ребенка — студент, почти не помогает. Получается, заботы о внуке полностью на мне. Думала, станет полегче, когда сын вернется из армии. Но вот уже два года 25-летний парень не может трудоустроиться. Официальной профессии у него нет. Сначала периодически ездил в Россию, работал на стройке. Пусть небольшие, но какие-то деньги привозил. А после начала пандемии сидит дома. Пытался несколько раз, но все не получается. То обязанности сложные, то зарплата далека от обещанной…

Честно говоря, Ирину Максимовну искренне жаль. Она боится, что сын собьется с жизненного пути, ведь среди его сегодняшних приоритетов — воскресные «прогулки» с сомнительными друзьями да многочасовое зависание в интернете. Спрашиваю: пыталась ли сама подыскать для него работу?

— Не знаю, как это сделать, — сетует она. — Может, вы в курсе, где нужны люди? Поэтому и пришла. Слышала, сейчас проводятся какие-то электронные ярмарки вакансий. Но… Ему как молодому видней, куда обращаться. Сын отслеживает объявления, только утверждает, что нет ничего подходящего. 

Мне не хочется разочаровывать доверчивую женщину — она, как любая мать, даже здесь защищает парня. Хотя в ее словах отчетливо прослеживается завуалированное: он просто не хочет работать. А зачем? Если мама кормит, поит, одевает, интернет оплачивает. 

Возьмите кем-нибудь! 

Чтобы убедить собеседницу в том, что трудоустройство вполне реально при желании даже для тех, кто не имеет ни образования, ни практики, при ней ввожу в поисковик: «Работа в Витебске без опыта». Появляется множество ссылок. Иду по первой из них — belmeta. И показываю: отделочник, специалист по работе с клиентами, оператор такси, член бригады ресторана, столяр, бренд-менеджер и многое другое. Все объявления — свежие. Предлагают обучение, вполне приличную зарплату и даже жилье! 

Вижу сомнение в глазах собеседницы: одно дело предложить, мол, а совсем другое — реально трудоустроить. Что ж, идем на эксперимент.

…Набираю номер частной компании. Сообщаю, что ищу работу для сына, у которого нет ни образования, ни опыта. Предлагают заполнить резюме и обещают: если парень трудолюбивый и готов обучаться — никаких проблем не будет. Первый месяц будущему специалисту по пожарным извещателям и другим системам индивидуальной безопасности, готовому в случае необходимости и инструктаж провести, — 600 рублей. Обучение на рабочем месте. Потом — 800 рублей оклада плюс премиальные. Есть возможность получить жилье. Отличный вариант! 

Второй звонок — на обувное предприятие «Белвест». Здесь просят соискателя подойти лично и дают слово обязательно подобрать ему место работы с учетом пожеланий. Опыт и образование не интересуют. Обучение предлагается, причем с 200-рублевой стипендией в первый месяц. На второй месяц к ней уже приплюсуют заработанное. Специальностей — целый перечень. От работы на складе по упаковке обуви до раскроя материалов в цеху. Средняя зарплата — 700—800 рублей, но при желании можно заработать и значительно больше. 

Ирина Михалюк растеряна: из уст сына, оказывается, она слышала совсем другое. Сама получает раза в два меньше и умудряется содержать на эти деньги практически всех членов семьи (с учетом своей пенсии и детского пособия на внука). Заглядывая в мой монитор, делает пометки на листочке бумаги. И идет домой — для серьезного разговора с единственным в доме мужчиной, скрывающим банальную лень под выдуманной невезучестью…

Было бы желание

В Комитете по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома называют цифры. В настоящее время на предприятиях, в организациях и учреждениях области — около 7000 вакансий. Пять лет назад их было почти в 2,5 раза меньше. И это при том, что количество официально зарегистрированных безработных за это же время уменьшилось в четыре раза — менее чем до 1500 человек.

В ком сегодня нуждается Витебщина? Здесь требуются швеи, водители, повара, продавцы, сборщики обуви, слесари, бухгалтеры, инженеры, медработники. На сельхозпредприятиях готовы взять механизаторов, доярок, животноводов, ветврачей…

Мест много. Так же, как и возможностей переобучения. С начала года около 540 человек прошли специальные курсы. Почти 500 курсантов — из числа безработных, официально состоящих на учете. Они открыли ИП, стали работать в торговле, машинистами-операторами котельных, водителями погрузчиков, троллейбусов, прядильщиками, мастерами по маникюру. Среди выпускников — 11 кондитеров и 48 поваров. А еще бухгалтеры, вальщики леса, сантехники и другие специалисты. Примечательно, что около 70 процентов курсантов проходили обучение под заказ конкретных предприятий, то есть с гарантированным трудоустройством. Почти 100 человек за счет государства изучили основы бизнес-планирования, 76 из них получили безвозмездную субсидию для организации собственного дела. 

Если же анализировать вакансии в разрезе городов и районов, то больше всего свободных мест в Витебске — 1470. В Оршанском районе — свыше 1000, Полоцком — 850, Новополоцке — 524, Чашникском — 245.

Интересна ситуация в Оршанском районе, где реализация беспрецедентной пока в стране государственной программы социально-экономического развития региона стала мощным толчком для самых необычных бизнес-инициатив. В городе создан свой бизнес-инкубатор, действуют два центра поддержки предпринимательства. За 2020-й здесь открыто 48 новых предприятий. С начала года на вновь созданные рабочие места трудоустроены 800 человек. 

Инкубатор поможет

Заместитель директора Оршанского бизнес-инкубатора малого предпринимательства Сергей Худолеев отмечает: 

— Наша задача — объединить под одной крышей начинающих бизнесменов. Тех, кто обладает определенным предпринимательским потенциалом. Мы не только предоставляем им на выгодных условиях площадку для развития бизнеса, но и содействуем его организации: проводим обучающие курсы, консультируем по вопросам документации, сопровождаем информационные ресурсы. 


Сергей Сергеевич уверен: создание инкубатора многим помогло сделать первый шаг в малый бизнес. Сейчас здесь реализуется более двух десятков инициатив. Но это не предел — возможности энтузиастов в городе немаленькие, идет работа над расширением площадки для новых проектов.

…Красивое здание в центре города — именно здесь разместились объекты, созданные новоиспеченными бизнесменами. Самый яркий и шумный уголок под крышей бизнес-инкубатора — детский игровой парк. Учредитель ООО «ЗЕТ СИТИ» — Александр Полтораченко. Свою бизнес-инициативу в сфере развлечений он сначала опробовал в Витебске — получилось. Игровой центр для детишек пришелся витебчанам по душе. 

— Когда задумывался о «походе» в регионы, рассмотрел несколько адресов расположения второго объекта. Остановился на Орше по нескольким причинам — во-первых, для открытия бизнеса в активно развивающемся городе государство предусмотрело ряд преференций. Во-вторых, в Оршанском районе наблюдалась определенная ниша — здесь не было на тот момент крытых детских городков, способных работать круглогодично, — рассказывает Александр Полтораченко. 

В игровом центре малышне всегда есть чем заняться.

А вот уникальный человек — бывший преподаватель вуза, кандидат физико-математических наук Лариса Галькевич: 

— Работала и в Витебске, и в Минске, и за рубежом. А теперь вернулась на родину. Как-то случайно зашла в бизнес-инкубатор, послушала лекцию на семинаре. Сама из семьи педагогов, никогда не думала заниматься бизнесом, а тут загорелась. Специалисты подсказали направление, помогли с оформлением. Теперь я учредитель и директор ООО «Сметафизика».

Лариса Александровна, как оказалось, занимается очень серьезным делом. Вместе с единомышленниками она разрабатывает специальные программы, позволяющие найти оптимальные варианты снижения сметной стоимости строительства различных объектов как для организаций, так и для граждан.

В необычную компанию уже обращались молодые семьи, которые решили использовать материнский капитал для строительства собственного жилья. А еще — будущие владельцы агроусадьбы с просьбой просчитать возведение гостевого домика. Всем помогли найти самый надежный и экономичный вариант. 

Дроны на полях

Михаил Кузьменков: «Этот дрон может за час обработать десять гектаров посевов».
Инновационный стартап при Оршанском технопарке реализует инженер-менеджер Михаил Кузьменков. Занимаясь продажей средств защиты растений, он заметил пробел в аграрной отрасли: не все хозяйства страны по ряду субъективных и объективных причин в точности соблюдают технологию внесения химзащиты. Где-то подводит техника, где-то срабатывает человеческий фактор, а зачастую коррективы вносит погода. Когда на поля из-за влаги не могут зайти тракторы, нарушаются оптимальные сроки внесения.

— Все это привело меня к мысли: нужно искать альтернативные способы. Изучил мировой опыт, собрал команду единомышленников, — говорит Михаил Сергеевич. — Создали ООО «Белдрон». В итоге мы сами с учетом особенностей белорусского агропроизводства разработали комплексы дронов-опрыскивателей. По нашему техническому заданию ведущие китайские производители изготовили несколько экспериментальных образцов. Дальше — практические испытания. 

В условиях полей Беларуси новинка себя замечательно зарекомендовала. Сейчас уже есть первые продажи. Один из первопроходцев, внедряющий разработки «Белдрона», — агрокомбинат «Несвижский». Он заказал комплекс с дронами на грузовом шасси — выделил под него отдельный автомобиль МАН. Там инженеры устанавливают роботизированную систему приготовления раствора, человек с пестицидами соприкасаться вообще не будет. 

В ближайшее время инициаторы необычной для страны идеи планируют открыть специальные курсы для будущих операторов сельхоздронов — в Орше и Горках. Они утверждают: чтобы в деталях изучить теорию и отработать практику их использования на полях, понадобится не более недели. 

Если нет диплома

Предчувствую скептическую улыбку отдельных читателей: кандидаты наук, инженеры… А что делать обычному человеку, не имеющему вузовского диплома? Как ему открыть свое дело?

Очень просто. Во-первых, учиться никогда не поздно — было бы желание. А во-вторых, сегодня есть масса интересных творческих дел, для которых нужны не знание высшей математики или биологии, а просто трудолюбивые руки и намерение сделать свою жизнь лучше. 

Знакомьтесь: Алексей Солдатенко. Хозяин мастерской «Доктор Digital», которую хорошо знают все оршанцы. Образование — среднее специальное. По профессии электромонтер. Сегодня Алексей чинит все — от телевизоров, мобильных телефонов до игровых приставок и акустических систем. Он берется за самые сложные заказы. Выезжает на дом к пенсионерам, которым не так просто доставить свою технику в мастерскую. Мастеровитого парня заметили и производители: телезавод «Витязь» сделал его своим единственным представителем в Орше. Все гарантийные ремонты фирменной техники — к нему. Послегарантийное обслуживание — тоже. 

Алексей вполне доволен своей работой в условиях бизнес-инкубатора. Во-первых, арендная плата не такая большая, а во-вторых — юридическая поддержка всегда на месте. 

— Пять лет меня здесь будут «растить» и консультировать, — улыбается мастер. — А потом уйду в самостоятельное плавание — подберу хорошее помещение. Организую службу приема и выдачи заказов. Думаю, все получится. Главное, что занимаюсь любимым делом — паять и ремонтировать начал еще в восьмилетнем возрасте.

В соседнем с мастерской «Доктор Digital» кабинете — парикмахерская «Эстетика». Ее владелица Светлана Шибеко пока работает одна. В будущем надеется привлечь других мастеров. Салон популярен у оршанцев, обслуживание — по предварительной записи. 

Парикмахерская Светланы Шибеко пользуется популярностью у оршанцев.

Как пришла к открытию своего бизнеса? Очень увлекательный путь. Среднее специальное образование, десять лет работы на льнокомбинате прядильщицей. Потом Светлана, которая воспитывает 19-летнего сына, вдруг резко решила поменять направление. Прошла ускоренные парикмахерские курсы при лицее, съездила на повышение квалификации в Москву. И открыла собственную парикмахерскую. Сегодня ее слоган — «Красота ручной работы». 

А мне в заключение очень хочется чуть-чуть перефразировать эти красивые слова для всех нас: судьба каждого — это тоже изделие ручной работы. Какое настроение и душу в него вложишь — такую жизнь в итоге и получишь. И особенно актуально это в отношении выбираемой профессии.

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter