Форум в Пекине четко продемонстрировал: США стремительно теряют позиции гегемона

Новая «Ялтинская конференция»

Третий форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине с участием ­Президента России Владимира Путина можно считать новой «Ялтинской конференцией», в ходе которой вырабатывается совершенно иная модель мира, где нет места гегемонии США. Фактически можно констатировать начало процесса прекращения 400‑летнего владычества англосаксонской империи над остальным миром.
­
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Идея великого Китая и его лидера о глобальном мире — это огромный вклад в мирное развитие всей планеты. Это выгодно и Европе, и Украине, и Беларуси, и Америке. Только мир. Война приведет к катастрофе. Мы рады, что Китай, этот древнейший народ, наконец‑то начинает играть определяющую роль на нашей планете. Мы на это очень надеемся и рассчитываем еще и потому (в этом наш прагматизм), что это наш большой друг.

В интервью китайским СМИ, 27 февраля 2023 года.

Стратегический проект

Участие в форуме, который прошел в китайской столице 17 — 18 октября 2023 года, приняли представители 130 стран и 30 международных организаций. Инициативу создать Экономический пояс Шелкового пути (ЭПШП) и Морской шелковый путь XXI века (МШП) нынешний лидер Китая Си Цзиньпин озвучил в первый год своего правления в сентябре 2013‑го во время выступления перед студентами в Астане. Сейчас развиваются и другие проекты, такие как Цифровой шелковый путь, Полярный шелковый путь, Шелковый путь здоровья, Космический шелковый путь, Зеленый шелковый путь и Великий чайный путь.
Беларусь является активным участником проекта «Один пояс, один путь» и непосредственно текущих исторических событий. Наша страна интенсивно развивает торгово‑экономическое и финансовое сотрудничество с Китаем. Одним из ключевых результатов, или (как китайцы говорят) жемчужиной проекта, является Белорусско-Китайский индустриальный парк «Великий камень».
В сентябре 2022 года во время проведения 22‑го заседания Совета глав государств — членов ШОС в городе Самарканде (Узбекистан) Республика Беларусь и Китайская Народная Республика подписали совместную декларацию и установили наивысшую форму двусторонних отношений — всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Там 15 сентября 2022‑го состоялась непосредственно встреча ­Президента Республики Беларусь Александра ­Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
В современных условиях глобального кризиса перепроизводства для таких технологических и финансовых агломератов, как Китай, важно обеспечить расширение своих рынков сбыта и одновременно обеспечить безопасность и независимость путей доставки своих товаров к своим главным потребителям.
Надо признать, что основным направлением поставки китайской продукции была и остается Европа. Проект «Один пояс, один путь» с точки зрения экономики — это именно долгосрочный стратегический режим импорта на традиционный высоко премиальный европейский рынок. Пекин на протяжении последних 10 лет с момента объявления данной инициативы Си Цзиньпином инвестировал более 1 трлн долларов на создание требуемой транспортной инфраструктуры и логистическо‑производственных опорных пунктов с территории Китая через Евразию в Европу.

Эффект от этого проекта для Китая значительный: Пекин таким образом постепенно нивелирует свою зависимость от традиционных англосаксонских логистических узлов, таких как Суэцкий канал. Достаточно вспомнить, к каким значительным расходам и последствиям для китайских компаний привел инцидент с контейнеровозом «Эвер Гивен», ставший причиной блокировки с 23 марта 2021 года Суэцкого канала. Тогда многодневный коллапс мировых грузоперевозок обходился мировой торговле в 400 млн долларов в час.

Конкуренты хотят подвинуть

Ключевым конкурентом Китая в борьбе за европейский рынок товаров и услуг являются англосаксонские корпорации США и Великобритании. Последние делают все для исключения или, по крайней мере, снижения выручки китайских компаний в странах Европы.
Ярким проявлением такой нечестной конкуренции со стороны британо‑американских корпораций является требование к своим сателлитам — Польше и странам Балтии — блокировать погранпереходы или снижать обслуживание автотранспортного потока на границах с Беларусью. Это, по мнению последних, должно искусственно сдерживать доставку китайских товаров в страны ЕС.

Еще в сентябре 2022‑го глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс‑конференции по итогам саммита ЕС заявила, что Евросоюз считает своим первым приоритетом снижение зависимости от Китая.

В мае 2023 года глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС назвал несбалансированными торговые отношения ЕС и Китая: «Их (отношения с Китаем) нужно сбалансировать, провести большую работу, чтобы их обезопасить и снизить зависимость ЕС от КНР».
Вместе с тем такое яркое и символичное проведение форума «Один пояс, один путь» 17 — 18 октября 2023 года свидетельствует о том, что Китаю, конечно, важны мнение и позиция Брюсселя, но старушку Европу Пекин уже рассматривает как крайне слабого глобального геополитического игрока, с которым если и следует разговаривать, то только без ультиматумов и давления со стороны европейских элит.

Противоречия обостряются

Противоречия между Пекином и англосаксами за европейский рынок будут обостряться и дальше. США на последнем саммите «Группы 20», прошедшем в сентябре этого года в Индии, предложили рассмотреть реализацию нового стратегического экономического проекта по переносу основных производств из Китая в Индию и созданию своего собственного Шелкового пути — транспортного коридора Индия — Ближний Восток — Европа (IMEC).
Предполагается, что коридор будет включать в себя морские и железнодорожные соединения, станет стимулировать экономическое развитие за счет расширения связей и экономической интеграции между Азией, Персидским заливом и Европой. Совместное заявление подписано Индией, ОАЭ, Саудовской Аравией, ЕС, Францией, Италией, Германией и Еврокомиссией.
Почему США и Великобритании так важно задавить экономически Китай, отрезав его от Европы, создав новые зоны производства и логистики? Ответ кроется в четком понимании англосаксонскими корпоративными элитами природы богатства компаний, государств и наций: в условиях избытка товаров побеждает только та сторона, которая сможет уничтожить конкурентов, захватить рынки и обеспечить приток к себе денег потребителей.

Кто выпал из цивилизованной жизни

Еще в мае 1930 года директор Английского банка Андерсон в Вашингтоне на конференции крупных банкиров 48 стран, посвященной поиску путей выхода из Великой депрессии, заявлял: «Мы безмерно богаты в отношении нашего материального состояния, но мы все страдаем. Страдаем мы не потому, что нам не хватает пищи или одежды, не потому, что товары дороги, но потому, что склады наши забиты дешевыми товарами, которые никто не покупает, наши гавани заполнены кораблями, которые никто не фрахтует, а рабочие наши везде и всюду ходят в поисках работы. Что‑то выпало из механизма нашей цивилизованной жизни».
Сейчас, по прошествии 97 лет, США оказались в аналогичной ситуации: они снова выпали из своей цивилизационной жизни грабежа и обмана и находятся в преддверии Великой депрессии.
К экономическим проблемам США добавляются и финансовые: все больше инвесторов сомневаются в надежности американских долговых обязательств и доллара как средств приумножения и сохранения стоимости активов. США для удержания «веры» в свои бумаги вынуждены пугать всех. Не случайно накануне форума «Один пояс, один путь» одна из комиссий при конгрессе США опубликовала доклад о необходимости ведения одновременно войны с Россией и Китаем, в том числе ядерной.

Как видим, современные геополитические процессы в своей основе имеют глубокие экономические и финансовые причины. США, безусловно, сложно смириться с новым статусом и потерей позиции гегемона. США не слушают, США ставят на место и локализуют — это вызывает у Вашингтона крайние формы агрессии и реакции в виде войны в Украине, на Ближнем Востоке.

Корпоративные круги англосаксов продолжат «воевать» за европейский рынок и вытеснять с него Россию и Китай — по сырью, энергетике и товарам. Европа на фоне высокой инфляции, банкротств, безработицы и нищеты постепенно теряет статус премиального рынка сбыта.

Китай понимает, что в условиях роста конкурентных противостояний с Западом и утраты прежних рынков сбыта наиболее эффективным и привлекательным направлением развития внешнеэкономической политики является углубление сотрудничества с Россией, Беларусью и интеграционными объединениями на постсоветском пространстве. Мы выступаем локомотивом стабильности экономического роста, генераторами понятного и прогнозируемого будущего. Это и определяет повышение уровня доверия, партнерства и отношений Китая с нашими странами.

ФАКТ


С начала нынешнего года в Белорусско-Китайский индустриальный парк «Великий камень» вошло 22 новых резидента. Суммарный объем заявленных ими инвестиций составил около 50 млн долларов. По данным Министерства экономики нашей страны, за прошлый год резиденты «Великого камня» нарастили объемы производства в 1,5 раза. Их выручка выросла в сравнении с 2021‑м практически в два раза, экспорт товаров — в 1,3 раза.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сопряжение технологического развития ЕАЭС и КНР в инициативе «Один пояс, один путь» способно дать большой синергетический эффект. Такое мнение высказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на третьем форуме по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в Пекине.


— Главы всех государств ЕАЭС поддержали идею Председателя КНР Си Цзиньпина и ­Президента России Владимира Путина о сопряжении евразийской интеграции и инициативы «Один пояс, один путь», — сказал Михаил Мясникович на форуме. — Это мудрое и очень важное решение лидеров наших стран. Оно ознаменовало переход к новой парадигме международных экономических отношений. Транспарентность, равноправие и взаимодополняемость интеграционных механизмов в Евразийском регионе — базовые принципы данной идеи.

Глава Коллегии ЕЭК напомнил, что ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко предложил провести совместный саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС по обсуждению ключевых задач экономического сотрудничества, актуальных для Китая и других стран, входящих в данные международные структуры.

В мероприятиях форума также принял участие Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов. Он выступил с докладом на тематическом форуме «Чистый Шелковый путь», где обсуждали вопросы борьбы с коррупцией. Руководитель КГК также провел рабочие встречи с руководством Государственного комитета контроля Китая и генеральным аудитором Государственного контрольно-ревизионного управления КНР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter