Новая волна

В тренерском цехе спрос на молодых
В тренерском цехе спрос на молодых

Межсезонье — традиционная пора футбольных новостей. Подписание контрактов, трансферы, тренерские пертурбации — все это неотъемлемая часть осенне–зимнего периода, времени подготовки к новым свершениям. Нынешнее первенство, кажется, только недавно закончилось, а новостной вал из клубов высшей лиги нарастает с каждым днем. Сегодня мы поговорим о тренерских перестановках. 4 клуба — минское и брестское «Динамо», столичное МТЗ–РИПО и «Гомель» — ищут или уже нашли новых рулевых...

Свой?

Пути футбольные неисповедимы. Год назад в интервью нашей газете Петр Качуро (на тот момент завершивший карьеру футболиста и открывший свою дизайнерскую студию) разоткровенничался: «Тренером никогда не хотел быть. Зная свой эмоциональный характер, просто умер бы при такой профессии от разрыва сердца...»

Назначение Петра Качуро на пост главного тренера минского «Динамо» стало для многих сюрпризом. Впрочем, как и вообще возвращение в недавнем прошлом классного форварда в футбол. В середине сезона он занял пост помощника Алексея Петрушина. Прошел, так сказать, обкатку для того, чтобы сейчас взять динамовский штурвал в свои же динамовские руки. Однако, согласитесь, не поинтересоваться у новоиспеченного наставника его заявлением годичной давности было бы просто неправильно.

— Тогда я только закончил карьеру, — нисколько не растерялся Петр Петрович. — Очень устал от футбола. Отдохнул. И со мной произошло то, что происходит со многими, кто посвятил жизнь футболу, — я затосковал по любимой игре. Можно сказать, созрел.

— Петр Петрович, а каково ваше тренерское кредо? Судя по тому, что вы были нападающим, и нападающим приличного уровня...

— Да, я приверженец атакующего футбола. Что касается нынешнего подбора исполнителей в «Динамо», то говорить об этом пока рано: надо провести пару сборов, присмотреться, тогда и решу.

— Сейчас в «Динамо» наметилась замечательная, на мой взгляд, тенденция: возвращение к родным пенатам экс–динамовцев, составлявших некогда славу клуба. Александр Хацкевич, вы, Геннадий Тумилович... Этот список будет продолжен?

— Есть еще два–три человека из «старой гвардии», которые, возможно, появятся в «Динамо». Причем существует вероятность появления их как в тренерском штабе, так и в игровом составе. Сейчас этот вопрос в стадии обсуждения.

Чужой?

После серьезного обсуждения правление футбольного клуба «Динамо–Брест» признало выступление основного состава команды неудовлетворительным. На заседании принято решение не продлевать контракты с тренерским штабом в составе главного тренера Сергея Боровского, тренеров Андрея Сосницкого, Андрея Сацункевича, Алексея Боровского и начальника команды Владимира Матусевича. Иными словами, «под раздачу» попали все — даже Матусевич, начальник команды с незапамятных времен. Сурово!

Если исходить из того, что из трех поставленных на сезон задач — попадание в финал Кубка, место в пятерке первенства, привлечение болельщиков на трибуны — ни одна выполнена не была, то решение руководства вполне справедливо. В Бресте уже давно, но безрезультатно пытаются склепать приличную команду. Каждая новая метла метет по–новому, поднимает пыль, но вместо бодрой песни на выходе получается громогласное «апчхи!». Нынче, похоже, в Бресте готовы пойти по «витебской дорожке» — пригласить зарубежного «специалиста с именем». Впрочем, не будем обгонять событий: назначение нового главного тренера и формирование тренерского штаба команды состоятся в самое ближайшее время.

Кандидатский минимум

После ухода Юрия Пунтуса столкнулся с проблемой поиска главного тренера и минский МТЗ–РИПО. Михаил Юферев, директор клуба, так прокомментировал данную ситуацию: «На сегодня у нас есть группа тренеров, с которыми мы ведем переговоры, — это четыре специалиста. Кандидаты будут представлены с нашими рекомендациями учредителю, который и примет окончательное решение». Из четырех кандидатов открыто сегодня называются двое — Владимир Курнев (возглавлявший в прошлом сезоне «Неман»), его порекомендовал сам Юрий Иосифович, и... Мирослав Ромащенко, известный в недавнем прошлом игрок сборной Беларуси и московского «Спартака», из–за травмы рано завершивший карьеру. Это уже интересно. Вот только насколько правдива такая информация?

Мирослав, приведший в завершившемся чемпионате России дубль московского «Спартака» к «золоту», как и следовало ожидать, узнал о своем возможном белорусском будущем из... Интернета. Мы решили в некотором роде упростить задачу руководству МТЗ–РИПО и сами позвонили Мирославу в Москву.

— Мирослав, как вы отнеслись к такой новости?

— Ну как к ней можно отнестись? Спокойно, мало ли что говорят, это все пока на уровне слухов. Во всяком случае, со мной никто никаких переговоров не вел.

— А если бы вели?

— Тогда бы и думал. Скажу так, я бы рассмотрел подобное предложение.

— А со «Спартаком» у вас контракт на какой срок заключен?

— Мой контракт с москвичами истекает в конце нынешнего года. Так что...

Медлить, думается, не стоит, «Спартак» наверняка захочет продлить контракт с одним из самых перспективных молодых специалистов России. И догадайтесь, как поступит Ромащенко, не имея других серьезных предложений?..

Чувство локтя

В Гомеле, как и в Бресте, тоже уже давно творится полный тренерский раздрай. Чехарда: тренеры меняются, а результата нет. Болельщики до сих пор недоумевают, почему клуб расстался с Сергеем Подпалым, тренером–чемпионом, приведшим «Гомель» к «золоту»–2003. После него никто даже ни на шаг не приблизился к таким результатам. Кстати, Подпалый по итогам года в России признан лучшим тренером зоны Урал — Поволжье, в которой он возглавлял клуб «Носта» из Новотроицка.

Однако кусать локти — занятие бесперспективное, и в Гомеле настойчиво ищут «второго Подпалого». Вот только там ли ищут? В болельщицких кругах активно сватают на этот пост и Юрия Вергейчика, и даже Анатолия Байдачного. Дыма без огня, конечно, не бывает, но, думается, это все больше пустые разговоры.

Стоит ли искать счастье на стороне? Не лучше ли обратиться, так сказать, к истокам и вспомнить о новом как о хорошо забытом старом? Речь идет об уроженце города над Сожем Сергее Горлуковиче. Он весьма удачно работал с клубом первой российской лиги «СКА–Энергия» из Хабаровска, но из–за конфликта с руководством команды вынужден был оставить свой пост. Сейчас — безработный и ждет предложений. В том числе и из Беларуси. Во всяком случае, на наш вопрос, готов ли он возглавить «Гомель», олимпийский чемпион Сеула ответил: «Почему бы и нет? Больше того, с удовольствием поработал бы с этой командой. Но есть одна проблема — меня туда никто не звал...» Телефончик у нас есть, если что, обращайтесь...

А вообще, клубу, ставящему своей целью завоевание чемпионства, пренепременно нужен молодой тренер (по тренерским меркам, разумеется, молодой). Статистика об этом прямо говорит, а против нее не попрешь. В 2003 году первенствовал Сергей Подпалый («Гомель»), на момент завоевания чемпионства — 40 лет; 2004–м — Юрий Шуканов («Динамо» (Мн), на момент завоевания чемпионства — 33 года; 2005–м — Юрий Вергейчик («Шахтер»), на момент завоевания чемпионства — 37 лет; 2006–м — Игорь Криушенко (БАТЭ), на момент завоевания чемпионства — 42 года. В 2007–м — ? Сложно предположить, кто станет чемпионом в грядущем сезоне. Но на всякий случай заметим, что Петр Качуро отпразднует следующей осенью 35–летие. Самый «золотой» возраст...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter