Новая весна

Минск превращается в спортивную Мекку Сегодня я собираюсь на хоккей.
Минск превращается в спортивную Мекку

Сегодня я собираюсь на хоккей. Нет, не на тот, что был у нас лет каких-нибудь пять-шесть назад, когда поход на каток был сопряжен с опасностью для здоровья. В те времена уровень предлагаемого зрелища располагал ко сну, а дремать на холоде, сами знаете, небезопасно... Это все в прошлом. Нынче на меня отовсюду призывно смотрят пестрые афиши, зазывающие посетить чемпионат мира. Довольно странно, но эти слова на цветастых плакатах - "чемпионат мира по хоккею" - не вызывают никакого удивления. Неужели привычка? За последний год их - соревнований мирового уровня - было в Минске столько, что уже перестаешь реагировать на них отвисшей челюстью, уже не захлебываешься от восторга. Реагируешь солидно и взвешенно. По-европейски. Приблизительно как у Гайдая в его бессмертном "Иване Васильевиче", помните? "Ну Иоанн... Ну Грозный... Что здесь такого?.." Говоришь, а сам едва сдерживаешь наполняющий душу восторг, не даешь ему вырваться наружу: мы же люди, к подобному уровню привычные, знаем - плавали... И каждый день при этом тайком ставишь едва заметные галочки в календаре, ведя обратный отсчет времени до начала очередного спортивного пиршества.

Хоть разорвись, действительно! Таких выходных в столице давно не было. На первое подают молодежный чемпионат мира по хоккею, на второе - теннис, четвертьфинал Кубка Дэвиса. А может, теннис на первое, а хоккей на второе - тут легко и перепутать. Однако все равно вкусно! Эти аппетитные "блюда" за милую душу попробовали бы и парижане, и римляне. Только хруст бы за ушами слышался! Это вам не фунт изюма, а события мегамасштаба, за которыми будет следить вся планета. У нас. В Минске. Ну как не любить такой город и эту весну?

Приятно кружиться в этом водовороте, ощущать полноту жизни и знать, что дальше будет больше. А ведь еще живы эмоции теннисного противостояния с Россией, память регулярно воскрешает картинки тех поединков, подвигов Максима Мирного и Володи Волчкова. Ими гордится страна, а они - страной. И это тоже чертовски приятно осознавать: патриотизм становится не просто модным словечком и удобным прикрытием на все случаи жизни. А вспомните чемпионат Европы по биатлону в феврале! Трескучий мороз, горячий чай, отчаянно болеющие за Беларусь тысячи болельщиков и неимоверное удивление, смешанное с каким-то даже замешательством, явно читавшееся в глазах президента Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга. Не ожидал норвежец, не думал, что вот так все будет, чинно и благородно. Теперь вот чемпионатом Европы Раубичи наверняка не ограничатся. Получат белорусские болельщики и этапы Кубков мира, а в чуть более отдаленном будущем - и мировое первенство. Будет нам и Пуаре, будет и Бьерндален. Эта вера с каждым днем стремительно перерастает в уверенность.

А это важно, когда завтрашнего дня ждешь с надеждой, ожидаешь от него новых открытий и сюрпризов. Мы выросли из коротких штанишек, перестали страдать недооценкой собственных сил и не хотим довольствоваться малым. Спортивная Беларусь стала самодостаточной и прекрасно знает себе цену. Давайте не будем привыкать к хорошему. Давайте радоваться жизни, наслаждаться этой весной и болеть за Беларусь вместе!

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter