“Новая страница в отношениях нужна всей Европе”

Беларусь вносит и готова повышать свой вклад в диверсификацию и обеспечение стабильности поставок энергоресурсов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий на конференции “Совместные действия — укрепление Европейской политики соседства” в Брюсселе. Беларусь выступает за продолжение успешно начатого диалога с Европейским союзом по вопросам энергетики, готова к сотрудничеству с ЕС в сферах транспорта и транзита, подчеркнул замминистра.

Он отметил, что Беларусь и Евросоюз должны переходить от простой торговли к более продвинутым формам экономического взаимодействия. Белорусская сторона приглашает европейских инвесторов в стратегические сферы экономики страны: энергетику, машиностроение, химическую и нефтеперерабатывающую промышленность: “Нашим странам пора на деле переходить к формированию общего конкурентного экономического пространства на европейском континенте, к созданию единых технологических цепочек, единых логистических и транзитных схем. Без этого Европа будет проигрывать в глобальном экономическом соревновании”. Заслон на пути нелегальной миграции, криминала, торговли людьми и наркотрафика также не будет надежным без глубокого и системного сотрудничества.
Беларусь выступает за отмену искусственных тарифных ограничений и за упрощение визового режима между Беларусью и Евросоюзом, заявил Валерий Воронецкий. По словам замминистра, консолидации и укреплению Большой Европы не могут содействовать “меры, направленные в противоположную сторону: на создание новых искусственных барьеров, будь то тарифные, визовые или иные ограничения, препятствующих расширению контактов между правительствами, деловыми кругами и народами наших стран”. “Свою позицию мы подтверждаем делом: Беларусью в одностороннем порядке уже предпринят ряд шагов по либерализации визового режима для граждан ЕС”, — сказал Валерий Воронецкий.
“Новая страница нужна не только в отношениях Беларуси и ЕС, — убежден заместитель главы белорусского МИДа. — Новая страница в отношениях нужна всей Европе. Идея европейской политики соседства может реально стать такой страницей. А может не стать — это зависит от того, сможет ли Европа подняться над преходящими, текущими разногласиями. Только объединив усилия, мы сможем объединить преимущества Востока и Запада Европы, реализовать наши общие интересы перед глобальными вызовами. Не понимать этого — значит лишать Европу возможности стать еще более успешной, более безопасной и более стабильной”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter