Новая старая история. Национальный парк до сих пор хранит множество тайн

Хоть эта уникальная природная территория и считается наиболее изученной — десятилетиями специалисты ведут “летопись” природы, — она еще долго не потеряет научную притягательность. Здесь постоянно находят новые виды, чаще всего — грибов и микроорганизмов. Ученые приезжают издалека, чтобы чуть-чуть прикоснуться к эталону настоящего девственного леса. А вот большая часть истории Беловежской пущи долгое время была за семью печатями. Накануне празднования 600-летия установления заповедного статуса в пуще прошла международная научно-практическая конференция “Беловежская пуща: история, природа, туризм”. В деревне Каменюки собрались ученые из Беларуси, Великобритании, Латвии, Польши, России и Украины, для того чтобы обсудить “природные” и исторические вопросы.

Более шести десятков научных докладов представили специалисты в трех секциях. Выступления касались проблем истории и перспектив развития заповедного режима, вопросов создания объектов всемирного наследия и устойчивого развития регионов, расширения международного сотрудничества по сохранению биоразнообразия, рациональному использованию природных ресурсов.
Для поддержания природной и культурной ценности региона, развития устойчивого и экологически безопасного туризма в пуще ученые посоветовали обратить внимание на сохранение и реабилитацию редких и находящихся под угрозой исчезновения аборигенных видов, восстановление нарушенных экосистем и гидрологического режима, создание трансграничных коридоров для миграции животных в пределах Беловежской пущи, на другие важные вопросы. Что касается туристического продвижения национального парка, специалисты порекомендовали в век передовых технологий использовать Интернет для привлечения иностранных гостей.
Хочется отметить, что наиболее глубоко был поднят исторический пласт. Ведь Беловежская пуща — это не только лес со зверьем, растениями и грибами. Эти природные компоненты — только экологический фон, на котором разворачивались интересные, иногда драматические события минувших дней.
Как пояснил директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя, задумка ликвидировать белые пятна в истории Беловежской пущи появилась еще несколько лет назад. Чтобы, к примеру, узнать, когда на территории этого заповедного леса впервые появился человек, надо было обработать тысячи архивов. Исследователи Беларуси побывали в Варшаве, во Львове, Санкт-Петербурге и Москве, чтобы точно установить, когда возникли первые природоохранные документы Беловежской пущи. Для подкрепления фактов на территории национального парка в последнее время проводились даже археологические раскопки. К слову, новый Музей природы Беловежской пущи будет несколько отличаться от предшественника своим историческим уклоном.
— Поначалу история очень скудно открывала нам новые страницы, но упорный труд дал свои результаты. Многолетняя работа ученых — историков, зоологов, ботаников, лингвистов — будет обобщена в научно-исследовательском труде “Беловежская пуща: история и современность”. Как планируется, книга скоро появится на прилавках книжных магазинов, — подытоживает Александр Коваленя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter