Новая шуба оказалась с дефектом. Что делать?

Всего месяц назад вы обзавелись к зимним морозам натуральной шубой, отдав за нее чуть ли

Всего месяц назад вы обзавелись к зимним морозам натуральной шубой, отдав за нее чуть ли
не целое состояние, а обновка уже не радует. Потерялась слабо прикрепленная пуговица, замену которой в галантерее невозможно подобрать, а на рукаве мех оказался с дефектом. Что же делать в такой ситуации? Можно ли вернуть покупку продавцу?

Ответы подскажет начальник отдела товароведческих и технологических исследований
ОО «Защита потребителей» Ирина Хацкевич. А тем, кто только еще собирается приобрести шубу либо дубленку, специалист порекомендует, на что при покупке обратить внимание в первую очередь.

 

Частые претензии

Чаще всего обладатели натуральных шуб и дубленок жалуются на выпадение ворса на определенных участках, разрушение кожевой ткани вдоль ниточных швов, образование микротрещин на пленочном покрытии дубленки и т.д. Все эти дефекты, как правило, носят скрытый производственный характер и проявляются обычно после одного сезона носки или после химчистки. Заявить претензию по поводу таких дефектов в соответствии с законом вы вправе в течение двух лет. Поэтому необходимо сохранять документ, подтверждающий факт покупки, и подвесной ярлычок. Вы можете заявить претензию продавцу и в том случае, если при покупке шубы вам не была предоставлена информация в виде памятки для потребителя по уходу за изделием. Ведь, просушивая летом шубу или дубленку, не каждый может знать, что ее нельзя, например, вывешивать под прямые солнечные лучи, потому что изделие выгорит и потеряет товарный вид. В химчистке, конечно, могут вам ее покрасить, но должного эффекта это может и не возыметь.

 

Крашеный мех – модно, но недолговечно

Шубы из натурального меха сегодня носят самых невероятных оттенков. Это модно, но всегда ли такие вещи качественны? Все зависит от способа окраски. Когда, например, окрашивается только ворс без кожевой ткани, то эта ткань долго сохраняет свою эластичность и упругость. Но мех может быть окрашен и по другой причине, к примеру, его натуральный цвет ухудшал внешний вид, а в окрашенном виде этот мех выглядит благороднее. Соответственно увеличится и цена изделия из такого меха, а вот к качеству есть вопросы. Некоторые производители так поднаторели в окрашивании, что даже дешевый кроличий мех могут «превратить» в мех рыси или тигра.

 

Белоснежного меха не бывает

– Стало модным носить вещи из ослепительно белого меха, но в связи с этим и количество обращений к нам увеличилось, – рассказывает Ирина Хацкевич. – В природе крайне редко встречаются животные с таким мехом. И чтобы выровнять окраску каждого кусочка, сделать его ослепительно белым, мех окрашивают. Изделия из окрашенного в белый цвет меха выглядят шикарно – но ненадолго. Под воздействием солнечного света белый мех очень быстро приобретает желтоватый оттенок (говоря языком специалиста, происходит процесс инсоляции) и шуба теряет презентабельный вид. Поэтому, приобретая белоснежное манто, помните: устранить эту желтизну вы не сможете ни в химчистке, ни каким-либо иным способом. Такой мех может не выдержать даже среднего для него срока службы.

 

Зачем выглядеть щипаной вороной

Стриженые и щипаные меховые изделия выглядят очень эффектно и красиво. Даже дешевый мех можно сделать более дорогим внешне, если щипка и фигурная стрижка выполнены профессионально. Если дама покупает пятую по счету шубку, вполне возможно, что главным ориентиром для нее может быть модная расцветка либо фасон, а вот качество – вторично. Но если вы покупаете шубы нечасто, то должны знать, что срок службы щипаного и стриженого меха уменьшается на 50 процентов по сравнению с нещипаным. Ведь в процессе щипки из меха удаляются длинные (остевые) волоски, которые защищают пуховой волос и подпушек. А от них как раз и зависят тепловые свойства меха. Мех с выщипанным остевым волосом долго не выдержит той физической и механической нагрузки, которая возникает при носке. Кроме того, волос могут стричь и по той причине, что мех был изначально дефектным. Возможно, животное при жизни болело, неправильно кормилось, не имело надлежащего ухода, из-за чего и появились пороки.

 

Что теплее и практичнее

Самые теплые – длинноворсные меха (песец, лисица и другие). Их средний срок службы – 6-7 сезонов (около трех лет). Длинношерстный мех не любит влагу. Под мокрый снег и дождь в нем лучше не попадать. Каракуль и каракульча имеют такой же срок службы, но комфортно себя в таком изделии можно чувствовать разве что в мороз не ниже 10 градусов. При температуре -20 от холода такой мех не спасет. Около десяти сезонов может носиться мех норки (среднешерстный). А если шуба сшита из пластин норки, то срок носки может быть двадцать и более сезонов. Самый непрактичный – мех кролика. Товарный вид он сохраняет не более двух сезонов, т.е. один год. Внешне на кролика очень похож мех шиншиллы. Но он в разы дороже и гораздо практичнее. Часто недобросовестные продавцы под видом шиншиллы продают изделия из крашеного кролика. И лишь специалист может определить разницу в этих мехах.

 

Дубленки не подведут

Наиболее ноские, удобные и практичные вещи – дубленки. При этом они еще и прекрасно сохраняют теплозащитные свойства при морозе до 25 градусов. Но при условии, что дубленка сшита из кожи полугрубошерстных пород овец. Если это тонкорунные породы, изделие получается тонкое и легкое. В нем можно согреться лишь при морозе не более пятнадцати градусов. Следует учитывать, что дубленки, которые привозятся к нам, например, из Италии, специально делаются облегченными. Вот как это происходит: по особой технологии площадь каждой шкурки увеличивают до 40 процентов путем прокалывания кожи на определенном расстоянии и пропусканием ее через специальный барабан. Каждая шкурка при этом становится тоньше и легче. Если мы посмотрим на такую шкурку в микроскоп, увидим сплошные дырочки. Изделие, сшитое из растянутой шкуры, очень легкое, но, к сожалению, от мороза не убережет.

 

Как выбирать мех

Если это длинношерстный мех, не дергайте его, проверяя на прочность. Этим вы скорее испытываете нервную систему продавца, чем прочность меха. Влажной белой хлопчатобумажной салфеткой проведите по росту ворсинок сверху вниз. Когда на ней остается значительное количество ворсинок, это свидетельство того, что кожевая ткань сильно утончена и ворсу там практически не за что держаться. Покупая, внимательно осмотрите все изделие. Швы шубы должны быть выполнены на специальной машине (без захвата волос), а не обычным ниточным швом. Если изделие сшито из кусочков, в нем предусмотрено использование дополнительного прокладочного материала.
Иногда продавец может показать сертификат сомневающемуся в качестве покупателю. Но дело в том, что меховые изделия (как и кожаные) сертификации не подлежат. Сертификат – это документ, подтверждающий, что при выделке и пошиве использовались безопасные для здоровья материалы, но к качеству выделки кожи и меха, пошиву изделия он никакого отношения не имеет.

 

При покупке обратите внимание!

К меховой шубке либо дубленке обязательно должны быть пришиты ярлычки с символами по уходу. Ведь только производитель может определить, как правильно ухаживать за такими изделиями. Прежде чем предложить их покупателям, он должен обязательно провести экспериментальный пятикратный метод ухода – химчистку либо аквачистку. Наиболее благоприятный из этих методов и обозначается на прикрепленном к изделию ярлычке. Если же вы покупаете дубленку без ярлычка, знайте, что заведомо ставите себя в очень жесткие рамки. При загрязнении химчистка может и не откажется взять такое изделие в очистку, но из-за отсутствия ярлычка с символами – только без гарантии за качество оказываемой услуги. А продавцам, поставщикам и производителям следует знать, что в тех случаях, когда они не предоставляют потребителю информации об особых свойствах товара (в письменном виде), они рубят сук, на котором сидят. Если такая информация не предоставлена, покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи. Даже если он купил у вас качественную вещь.

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter