Новая пятиевровая купюра поступит в обращение в мае 2013 года

Глава Европейского Центробанка Марио Драги представил образец новой купюры достоинством 5 евро с улучшенной защитой от подделок, сообщают информагентства

Глава Европейского Центробанка Марио Драги представил образец новой купюры достоинством 5 евро с улучшенной защитой от подделок, сообщают информагентства

Презентация состоялась в Археологическом музее во Франкфурте-на-Майне. Купюра поступит в обращение в мае 2013 года.

Пятиевровая купюра открывает вторую, усовершенствованную серию евробанкнот, которые будут введены в обращение в ближайшие несколько лет. О сроках презентации новых купюр более высокого номинала - 10, 20, 50, 100 и 500 евро - ЕЦБ обещает сообщить позже.

Новая серия банкнот называется "Европа" - по имени героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя Европы. Ее портрет, который был скопирован с изображения на античной чаше, хранящейся ныне в парижском Лувре, запечатлен на новой купюре в двух местах - в качестве водяного знака и голограммы.

Для дополнительной степени защиты на банкноте будет использоваться меняющее под разным углом цвет число, которое обозначает номинал купюры. Сейчас купюра в 5 евро защищена голограммой с изображением созвездия Евриона.

Сроки вывода из обращения банкнот старого образца станут известны позже. При этом Центробанк заверяет, что купюры "первой серии", вошедшие в наличное обращение в 2002 году, не обесценятся. ЕЦБ и национальные банки еврозоны будут обменивать их на новые без ограничений по времени.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter