Новая прописка белорусских деревьев.

Сохранив свои угодья от пожаров, могилевские лесоводы помогают восстановить леса коллегам из России.

Основная задача лесного хозяйства Беларуси в целом и Могилевского производственного лесохозяйственного объединения, в частности, — своевременное и качественное лесовосстановление и лесоразведение. В идеале ни один клочок земель, предназначенных для лесовосстановления и находящихся в пользовании многочисленных лесхозов области, не должен оставаться пустым. Ежегодно пустоши и прогалины покрываются молодой порослью будущих лесов, и даже те участки, которые по плану работ пускаются под сплошные вырубки, буквально через несколько месяцев засаживаются маленькими деревцами. В 2011 году работники лесхозов Могилевщины посадили около 4925 гектаров новых культур, причем львиная доля посадок производилась селекционным материалом — деревцами улучшенного качества. Это позволит нашим потомкам собрать богатый урожай древесины. Но вновь посаженные деревья вырастут еще не скоро, через 80—100 лет, а пока заканчивается очередной хозяйственный год — время, когда лесоводы подводят итоги своей деятельности, анализируют источники успехов и совершают “разбор полетов” выявленных проблем и сложностей в нелегкой работе по выращиванию лесов. По словам генерального директора Могилевского ГПЛХО Владимира РАЕВСКОГО, в своей области он уверен — год коллективы ГЛХУ должны завершить с честью.

Помощь посадочным материалом

— Основные целевые показатели, доведенные Минлесхозом, мы, разумеется, выполним, в этом нет сомнений. Удачным ли был уходящий год? Сложно сказать. Если говорить сугубо о лесном хозяйстве, то 2011 год порадовал открытием нового источника дохода: мы стали активно реализовывать наш посадочный материал семян сосны в Россию.
Все знают, что на протяжении последних двух лет на территории соседней страны бушевали серьезные лесные пожары, уничтожившие сотни тысяч гектаров лесов. Чтобы обеспечить непрерывное лесопользование, россиянам нужно срочно восстанавливать образованные гари, на что требуется значительное количество посадочного материала. На территории Российской Федерации организаций, занимающихся выращиванием древесной “рассады”, немного, поэтому коллеги обратились за помощью к Беларуси.
— На территории практически каждого нашего лесхоза в свое время были созданы питомники, а с недавних пор создаются модернизированные специальные питомники для выращивания посадочного материала, — рассказал Владимир Раевский. — Когда появился спрос на маленькие деревца, нам не составило большого труда расширить площади посевов и вырастить столько посадочного матерриала, чтобы хватило не только нам, но и нашим соседям. В итоге реализация сеянцев принесла лесхозам нешуточный дополнительный доход — около 1,75 миллиарда рублей! В настоящее время спрос на посадочный материал не упал, есть потенциальные покупатели, которые весной готовы закупить в учреждениях Могилевского ГПЛХО сразу 25 миллионов сеянцев. Лесхозы готовы к увеличению объемов выращивания посадочного материала в требуемом на рынке количестве.

Ни дымка на горизонте

Россию на протяжении всего лета 2011 года окутывал дым лесных пожаров, а вот смежная с ней Могилевская область этой напасти избежала. Вроде бы и состав лесов двух стран идентичен, и климатические условия схожи — хватало жарких летних деньков и в Беларуси. Везение? Владимир Раевский заверяет, что это не так. Дело скорее в том, что к пожароопасному периоду белорусские лесоводы начали готовиться еще с прошлой зимы. К приходу засухи и высоких температур прошедшего лета численность лесной охраны Могилевского ГПЛХО составляла 2066 человек. Для обнаружения лесных пожаров были построены 60 пожарно-наблюдательных вышек и 16 мачт, оборудованных азимутальными кругами и рациями. В последние годы на вышках стали появляться многофункциональные видеокамеры. Например, только в уходящем году на вышках ряда лесхозов Могилевской области было смонтировано 10 электронных “наблюдателей”. Всего средствами видеонаблюдения оборудовано 20 пожарно-наблюдательных вышек.
Для тушения пожаров в лесхозах области созданы 22 пожарно-химические станции и почти 100 пунктов противопожарного инвентаря. Практически при каждом лесничестве круглые сутки несли вахту пожарные расчеты.
Все эти меры позволили минимизировать количество лесных пожаров и проводить работы больше не по ликвидации возгораний, а по их профилактике.

Прибыльная охота

— Неотъемлемой частью любого лесного хозяйства является хозяйство охотничье, — уверен Владимир Раевский. — Грамотная его организация может и должна приносить доход. С удовлетворением могу констатировать, что наши работники в уходящем году проделали определенную работу в этом направлении: по сравнению с 2010 годом доходность наших хозяйств возросла в два раза и составила 2,1 миллиарда рублей!
Связано это, во-первых, с тем, что в лесхозах области проводится активная работа по увеличению численности дикого зверя в лесах. А во-вторых, продолжается строительство охотничьих комплексов, которые позволяют привлекать в Беларусь гостей из других стран. Интерес со стороны иностранцев в последнее время просто огромен, особенно приглянулись белорусские угодья соседям-россиянам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter