Новая напасть

Не успела Гомельщина оправиться от паводка, как регион затянула дымовая завеса травяных палов...

Не успела Гомельщина оправиться от паводка, как регион затянула дымовая завеса травяных палов. За минувшие выходные — около полусотни «искусственных» пожаров. Поврежденные огнем дом и пять частных хозяйственных построек, один автомобиль сгорел дотла...


Семья приехала на кладбище деревни Ямполь Речицкого района перед Радоницей привести в порядок могилу близкого человека. Автомобиль оставили за оградой — неподалеку от свалки мусора, который сносили сюда люди, убирающие места захоронений. Кто огнем решил избавиться от хлама — пока неизвестно. Пламя, преодолев несколько метров сухой травы, добралось до «Ауди–80», оставив от машины лишь «форму»...


В эти дни огненный пояс образовался у Гомельской птицефабрики. Спасателям пришлось держать оборону, чтобы не пустить его к предприятию.


— Около 50 раз подразделения МЧС выезжали на тушение палов, основная причина которых в игнорировании требований пожарной безопасности, — пресс–секретарь областного ГОУ МЧС Руслан Габрилев приводит «горячую» статистику последних дней. — Зарегистрированы и первые лесные пожары.


С точечными вспышками в лесах справились оперативно, отдав огню лишь полгектара. К сухому апрелю лесники области готовились заранее. Уже введен усиленный вариант дежурства, собственные пожарные бригады укомплектованы всем необходимым. В противовес огню на вышках работают 10 систем видеонаблюдения, отслеживающих ситуацию на расстоянии не менее 20 километров.


До ближайших выходных главной заботой всех служб станет воспитание людей, в том числе рублем. За травяные палы и сжигание мусора уже наказали 14 жителей области, в том числе 7 ответственных работников. Причем 5 руководителей–нарушителей из Кормянского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter