Новая находка археологов позволила больше узнать о жизни рабов в Помпеях Древнего Рима

Археологи обнаружили в окрестностях Помпеев спальню, которая почти наверняка использовалась рабами. Эта находка позволила больше узнать об их жизни, об этом пишет Reuters.

Комната была обнаружена на вилле Чивита Джулиана, расположенной в 600 м к северу от стен Помпеев, уничтоженных извержением вулкана Везувий около 2 тыс. лет назад. В ней были две кровати, только на одной из них был матрас, два небольших шкафа, ряд урн и керамических емкостей, в которых были найдены останки двух мышей и крысы.

«Эти детали еще раз подчеркивают, в каких тяжелых условиях и антисанитарии жили в то время представители низших слоев общества», – приводятся в материале слова представителя Министерства культуры.

Такие материалы, как мебель и ткань, попавшие под разрушительный взрыв осколков горных пород, газа и пепла Везувия, с годами разложились, оставив пустоту на местах их расположения. Для восстановления первоначальной картины экспертам пришлось заполнять их гипсом. Эта процедура позволяет показать первоначальную форму предметов и контуры давно исчезнувшего материала. Так археологи смогли увидеть очертания скомканного одеяла, оставшегося на сетке кровати, говорится в материале. В помещении не было обнаружено никаких следов решеток, замков или цепей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter