Сборная Беларуси в гостях у команды Эстонии в рамках квалификации Евро‑2020. Каким будет дебют Михаила Мархеля?

Новая метла

Запланированная пауза в чемпионате на сентябрьские матчи сборных не вызвала у любителей футбола восторженных эмоций. В нашем первенстве после поражения БАТЭ от «Минска» в минувший уик‑энд ярче прежнего заискрила чемпионская интрига, в самом разгаре бомбардирская гонка, аутсайдеры в каждом туре отчаянно сражаются за выживание, а там, в квалификации чемпионата Европы 2020 года, что интересного? Сегодня в Таллине встретятся команды Эстонии и Беларуси, статисты группы в кругу сборных Германии, Голландии и даже Северной Ирландии. Обе пока без набранных очков приютились в подвале таблицы с одним лишь отличием — наши пропустили меньше. О выходе на Евро уж не мечтается, но несколько локальных сюжетных линий все‑таки припасено, чтобы с интересом провести вечер перед экраном телевизора.

Фото abff.by

«Немного волнительно перед дебютом, но, думаю, это обязательно должно присутствовать. Это атрибут футбола. С оптимизмом смотрим на предстоящие матчи», — осторожно подбирал слова новый главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель на встрече с журналистами. Для сильного волнения коуча и вправду нет предпосылок. Четыре поражения в нынешнем отборочном турнире потерпел прежний наставник Игорь Криушенко, после чего и был отправлен в отставку. Достойно доиграть квалификацию — абстрактная задача на осенний отрезок дистанции, учитывая два предстоящих свидания с топовыми командами Германии и Голландии. Выходит, два матча с эстонцами могут быть в определенном роде показательными, но и здесь стоит сделать сноску — даже в случае неудовлетворительных результатов жечь глаголом и требовать перемен публика уже не будет. Тем более у сборной Беларуси наметился новый курс — пошли на омоложение состава.

Настроение новой власти в Доме футбола понять можно. Позади множество неудачных отборочных турниров с игроками, которым сегодня перевалило чуть за тридцать. А впереди весенний плей‑офф Лиги наций, фантастический в случае успеха финальный турнир чемпионата Европы и просто наше будущее. О будущем мы думаем всегда и пытаемся что‑то предпринять сегодня. В нашем случае стремимся дать молодым игрокам такой необходимый международный опыт, который поможет им быстрее прогрессировать и наверняка вернется национальной команде сторицей завтра‑послезавтра. Правда, на мой вкус, мы игнорируем одно важное обстоятельство — сборная не для экспериментов. Играть в ней должны лучшие футболисты здесь и сейчас. Юрий Кендыш в составе «Шерифа» забивает практически в каждом туре чемпионата Молдовы на позиции полузащитника. Михаил Сиваков стабильно выступает за «Оренбург» в российской премьер‑лиге. Без Сергея Кисляка невозможно представить брестское «Динамо», на секунду, лидера чемпионата. Там же набрал игровые кондиции после возвращения из Казахстана Михаил Гордейчук. Наконец, нынче в отличной форме и Александр Карницкий, но представителя чемпионата Венгрии в сборной тоже нет. Между прочим, всем около 30 лет — далеко не футбольные пенсионеры.

А кто же вызван на матч с командой Эстонии? Много молодых. Печенин и Золотов из «Витебска», Бахар и Шевченко из «Минска», Эбонг из «Шахтера», Павловец из брестского «Динамо», Климович из жодинского «Торпедо», Плотников из минского «Динамо». Допустим, многим из этого списка тренерский штаб даст игровое время в товарищеской встрече со сборной Уэльса 9 сентября, но кто же выйдет на поле в пятницу в Таллине? Кажется, и здесь ответ может слегка смутить — в сборной сразу шесть игроков БАТЭ. Да‑да, подопечные Алексея Баги в таком расширенном составе вынуждены после напряженного летнего еврокубкового графика отбросить усталость и выдать качественный матч за национальную команду. Возможно, смена обстановки Стасевичу, Драгуну и другим действительно пойдет на пользу, как уверяет Михаил Мархель, но минувший воскресный проигранный поединок против «Минска» в рамках чемпионата показал только одно — борисовским парням рекомендован покой.

Таким образом, кадровых интриг при новом тренерском штабе сборной в достатке. Без очередных экспериментов и набитых шишек предстоящая осень наверняка не обойдется. А значит, и нам найдется о чем поговорить. Матч с эстонцами рекомендую к просмотру — будет интересно!

Квалификация

Группа «С»

Северная Ирландия — 12 очков (4 матча), Германия — 9 (3), Нидерланды — 3 (2), Эстония — 0 (3), Беларусь — 0 (4).

Ближайшие матчи

6 сентября. Эстония — Беларусь, Германия — Голландия. 9 сентября. Эстония — Голландия, Северная Ирландия — Германия.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter