Новая “кожа” для стола.

Пинский завод искусственных кож (Брестская область) приобретает новую производственную линию стоимостью 3 млн долларов. Благодаря ее вводу на предприятии будет освоен выпуск импортозамещающей продукции — прозрачных настольных ПВХ-покрытий. Завод сможет также значительно улучшить качество производимых искусственных кож и существенно расширить их ассортимент.

Пинский завод искусственных кож (Брестская область) приобретает новую производственную линию стоимостью 3 млн долларов. Благодаря ее вводу на предприятии будет освоен выпуск импортозамещающей продукции — прозрачных настольных ПВХ-покрытий. Завод сможет также значительно улучшить качество производимых искусственных кож и существенно расширить их ассортимент.

Буда-Кошелево

Грант для больницы

Буда-Кошелевской центральной районной больнице (Гомельская область) выделен грант в размере 76 473 доллара. На эти деньги больница приобрела современный аппарат ультразвуковой диагностики. Это стало возможным благодаря программе “Грантовая помощь для проектов по безопасности населения “Корни травы”. В марте прошлого года посольство Японии в Республике Беларусь и УЗ “Буда-Кошелевская ЦРБ” подписали контракт на выделение гранта для реализации проектов поставки медицинского оборудования в центральную районную больницу Буда-Кошелева, и вот уже состоялась церемония передачи медицинского оборудования, закупленного в рамках этой программы.

Хотимск

Город готовится к празднику

26 сентября жители Хотимска (Могилевская область) отметят День города и 67-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По случаю праздника на стадионе будут работать театрализованные и игровые площадки, откроются сельские подворья, где можно отдохнуть и отведать вкусных яств. В этот же день подведут итоги районных конкурсов: “Образцовый дом молодой семьи”, “Лучшее ветеранское подворье”, “Мое хозяйство” и “Лучшая многодетная семья”.

Орша

Крепнут связи побратимов

Делегации городов-побратимов съехались в эти дни в Оршу (Витебская область) на международный праздник “Содружество”, посвященный Дню мира. В программе праздника — соревнования по автокроссу, выставка продукции белорусских предприятий, ярмарка народных мастеров. Гости из России, Литвы, Польши, Болгарии, Молдовы в знак дружбы заложили Аллею Мира, а сегодня вечером состоится гала-концерт “Мир — это главное слово на свете”, который завершится красочным фейерверком.

Гродно

Юбилей собирает гостей

Старейшая публичная библиотека Беларуси — гродненская имени Евфима Карского — празднует свое 180-летие. К юбилею областной научной библиотеки была приурочена международная научно-практическая конференция, которая собрала в Гродно ученых из разных стран. В Гродно из Санкт-Петербурга прибыл также правнук Евфима Карского писатель Александр Карский с целью представить неизвестную широким кругам информацию из жизни прадеда — известного этнографа, основателя белорусского языкознания и литературоведения, уроженца Гродненского района. Сегодня универсальный фонд старейшей в стране библиотеки составляет более 640 тысяч экземпляров, ежегодно ее  услугами пользуется более 43 тысяч читателей.

Солигорск

“Пантера” прыгнет?

После возведения Ледового дворца в Солигорске (Минская область) бурное развитие получили зимние виды спорта. Команда “Шахтер” сегодня, к примеру, один из лидеров первенства страны по хоккею. Теперь реализуется идея создания в городе женской хоккейной команды “Пантера”, которая станет основой для формирования в перспективе национальной сборной Беларуси. На крупные предприятия Солигорска направлены письма с просьбой поддержать инициаторов материально, чтобы в хоккей заиграли и настоящие женщины.

Минск

Признание в любви к столице

3 октября в Минске состоится премьера спектакля, посвященного городу. Представит его Современный художественный театр. Постановка “Минск, я люблю тебя” состоит из трех отдельных частей-пьес. Их авторами стали драматурги Диана Балыко, Андрей Курейчик и Николай Рудковский. В спектакле заняты шесть актеров, среди них — известные телеведущие Люся Лущик и Евгений Булка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter