Новая книга о старом

Хорошими изданиями по истории сейчас никого не удивишь...
Хорошими изданиями по истории сейчас никого не удивишь. Я прошелся по минским книжным магазинам и спросил у продавцов, что есть интересного из новинок, что спрашивают покупатели. Самые востребованные темы — война 1812 года, белорусская мифология, тайны Несвижcкого и Мирского замков... 

В этом я еще раз убедился, побывав недавно в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Академии наук, где собран богатейший фонд исторической литературы. Некоторые из раритетов представили на специальной выставке. Здесь можно увидеть труды таких историков, как Пичета, Лаппо, Ластовский, Игнатовский. Вместе с открытием экспозиции редких книг библиотека презентовала новейший труд современных авторов — «Вялiкае Княства Лiтоўскае» писателя Владимира Арлова и художника Змитера Герасимовича.

Фолиант с тысячами иллюстраций впечатляет. Авторы книги собрали уникальные культурные артефакты из хранилищ древностей — и перенесли их на бумагу, собрав воедино — в иллюстрированную энциклопедию — пять с лишним веков отечественной истории. Именно столько в биографии страны занимает период ВКЛ.

Листая фолиант, я ловил себя на мысли, что Великое княжество Литовское еще долго будет оставаться загадочным материком, несмотря на то что на какое–то мгновение мы и сегодня можем почувствовать себя в этом государстве, — заглянув в Мирский замок или очутившись на рыцарском фесте в Мстиславле.

Авторы обещали иллюстрированную хронику дополнить и перевести на иностранные языки. Есть над чем работать. Тема неисчерпаемая. И несмотря на то что основное внимание в книге уделено белорусам и их роли в ВКЛ, хотелось бы не только прочесть о наших предках, но и узнать больше информации о сопричастности к 5 векам нашей общей истории литовцев, украинцев, евреев, татар, русских, поляков, латышей. Представители всех соседних народов повлияли на судьбу средневековой Беларуси.

В центре Европы сходились языки, религии — и это сформировало нашу самобытную многослойную культуру. Как бы ни складывались отношения между белорусами и соседями в прошлом, нам нужно искать в былых временах не то, что нас разъединяет, а то, что сближает.

«Вялiкае Княства Лiтоўскае» для многих станет книгой откровений — она и познавательная, и в чем–то спорная. Я прочитал с наслаждением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter