Новая “горячая” точка на планете?

Полицейские ООН вчера вернулись в город Косовска-Митровица на севере КосовоВминувший понедельник они былы выведены из города в связи с массовыми столкновениями сербов с полицией ООН и военнослужащими международных сил под командованием НАТО.

Как сообщил представитель миссии ООН в Косово Александр Иванько, со вчерашнего дня ситуация в городе стала нормализовываться. Однако говорить о полной стабилизации обстановки не приходится. Согласно докладу влиятельной экспертной организации “Международная кризисная группа”, Косово может стать новым “замороженным конфликтом”, а при худшем варианте развития событий — “горячей” точкой на планете.
Продолжает набирать обороты и дипломатический скандал, связанный с провозглашением независимости Косово. Посол Сербии в Токио Иван Мркич получил указание от своего правительства в течение 48 часов вернуться на Родину вслед за объявленным решением правительства Японии признать независимость Косово.
Ранее Сербия объявила, что понизит уровень своих отношений с теми странами, которые пойдут на признание независимости Косово. К настоящему времени это сделали около 30 государств, включая США, Великобританию, Францию, ФРГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter