Новая гимназия открылась в Логойске

За лето Логойская общеобразовательная школа N 2 была капитально отремонтирована, появилось новое оснащение в столовой, для спортзала приобрели новый инвентарь...

Буквально накануне Дня знаний в гимназию привезли подарок от Минского областного исполнительного комитета: по личному распоряжению председателя облисполкома Николая Домашкевича в учебном заведении нового типа установлен второй компьютерный класс модели “12+1”. Школа в этом году заняла первое место на республиканском конкурсе “Обустройство населенных пунктов, парков и скверов”, что неудивительно. Во дворе новой гимназии разбиты цветники, альпийские горки, есть бассейн, фонтаны, этносад, рокарий, тропа чувствительности, сад запахов, государственная символика... И среди этой красоты на торжественной линейке стояли главные герои дня — первоклассники.
“Чем тебе нравится школа?” — спросила я у одного из них, Димы Комалова. “Здесь можно медальки получать и всему научиться, чтобы пойти работать”. Дима мечтает стать банкиром. До пятого класса он будет учиться по обычной программе, а вот шестиклассницы Марина Лузан и Эльвира Манафова — уже гимназистки. Каких изменений они ждут от нового статуса своего учебного заведения? “Наверное, нам станет сложнее учиться: учителя будут больше задавать, зато станем умнее”, — делятся догадками девчушки. К слову, в гимназии найден наиболее рациональный режим ориентации учебно-воспитательной работы: 88 процентов учеников заняты в кружках, секциях и клубах.
На торжественном открытии гимназии начальник управления образования Миноблисполкома Таиса Данилевич отметила, что учебный год вчера начался для 200 тысяч учащихся Минской области. Более 900 молодых учителей и преподавателей начали реализовывать себя в одной из самых гуманных профессий. “Если в 2001 году в области было 15 гимназий и 1 лицей, то сейчас среднее образование можно получить в 31 гимназии и 7 общеобразовательных лицеях, в том числе областном лицее для одаренных ребят из сельской местности”, — отметила Таиса Данилевич. Высококачественное образование становится все более доступным, что гарантирует равные права на поступление в вуз. Именно такую цель поставил перед всеми учениками гимназии председатель Логойского райисполкома Иван Магер. Что ж, в добрый путь!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter