Как идет реализация Указа № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области»?

Новая генетика воздухом не питается

На Витебщине создано семь агропромышленных объединений, в которые вошли более 100 сельхозпредприятий. Далеко не лучших. Надо дать новый импульс их развитию, нарастить объемы производства сельхозпродукции, чтобы полностью загрузить мощности перерабатывающих предприятий, увеличить выручку от реализации. В итоге появится возможность рассчитаться с кредиторами и выплачивать достойные зарплаты работникам. Указ № 70 дает рассрочку или отсрочку погашения кредиторской задолженности сельхозпредприятиям до 15 лет, то есть они смогут начать работу практически с чистого листа.

На переднем плане: директор СУП «Совхоз имени Машерова» Сенненского района Сергей Литяго, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов на МТФ хозяйства.

— Не все хозяйства нацелены на конечный результат, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, побывав в сельхозпредприятиях Бешенковичского, Сенненского, Лиозненского и Витебского районов, входящих в агропромышленное объединение, созданное на базе ОАО «Витебский мясокомбинат». — Не нужно забывать, что долги отсрочили, но возвращать их все равно придется.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов убежден, что погасить кредиторскую задолженность поможет увеличение объемов производства через соблюдение технологий содержания скота и выращивания продукции растениеводства. Таким образом, будет выручка, одну часть которой направить на долги, другую на модернизацию объектов животноводства. За ближайшие два года во входящих в агропромышленные объединения сельхозпредприятиях будут реконструированы 250 ферм.

Выручка — конечный результат любого участника интеграционной структуры, будь то сельскохозяйственное предприятие, перерабатывающее или ответственный интегратор (в данном случае мясокомбинат). По мнению министра, сам интегратор не нацеливает сельхозпредприятия на конечный результат.

— Чтобы заработала вся система, каждый должен жить по средствам. К сожалению, не все хотят это понимать. Любое звено, сельхозпредприятие или перерабатывающее, отчисляет в головное процент от выручки. Исходя из этого, расписывается, как будет возвращаться кредиторская задолженность. Если средств не будет хватать на модернизацию и возврат кредитов, значит, придется повышать процент обязательных платежей, тогда не будет стимула работать и нет смысла в такой интеграции. Как вы намерены достигнуть конечного результата? — поинтересовался Иван Крупко у руководителя Витебского агропромышленного объединения — генерального директора ОАО «Витебский мясокомбинат» Александра Путято.

— Что касается КРС, то важно, чтобы от телочек до нетелей концентрация была на одном месте. Рассредоточение производств в разных местах повышает себестоимость продукции. Здесь же должна быть и кормовая база, — убежден Александр Путято.

Основное сырье, которое использует мясокомбинат, — свинина, поэтому потенциал развития структуры здесь видят в свиноводстве и, несмотря на то, что реконструируют, модернизируют фермы для КРС, особо значимым проектом считают строительство в агрогородке Пушки Лиозненского свинорепродуктора в комплексе с комбикормовым заводом. На него руководство мясокомбината возлагает большие надежды и надеется уже в следующем году получить прибыль.

Репродуктор рассчитан на 5000 свиноматок породы ландрас и йоркшир канадской селекции в год. К концу 2022-го ожидается производство 138 тысяч поросят в год, которые будут направляться для откорма на другие комплексы области — «Лучесу» и «Свитино».

В Лиозненском районе строят свинорепродуктор с комбикормовым заводом.

Комбикормовый завод производительностью 20 тонн в час обеспечит комбикормами все поголовье свиней Витебского агропромышленного объединения.

— Если не сбалансируете питание животных, то так и останется привес 450—500 граммов, а ввод нового комплекса за большие деньги ничего не даст. Новая генетика сыта воздухом не будет, нужно полноценно накормить и добавить, конечно, приличные условия содержания. Тогда будет эффект, — отметил министр.

По мнению гендиректора мясокомбината, дальнейшее развитие агрообъединения возможно, если будет единый расчетный счет у всех предприятий структуры, один центр управления, один центр закупа, одна точка концентрации всех затрат. Но у каждой организации должен остаться свой счет для выплаты зарплаты и других хознужд.

— Надо проанализировать все затраты и повышать уровень хозяйствования и экономики в каждом сельхозпредприятии, — заявил глава Минсельхозпрода. — Необходимо определиться, какое из направлений выгоднее развивать, а от чего отказаться, чтобы нарастить объемы производства, загрузить сырьем перерабатывающие предприятия, увеличить выручку от реализации готовой продукции и начать погашать отсроченную кредиторскую задолженность. Также необходимо продумать систему взаимодействия как предприятий внутри объединений, так и с руководством районов.

Результаты в растениеводстве и животноводстве станут видны уже по итогам девяти месяцев. По этим показателям оценят эффективность работы АПК Витебской области. А также решат, можно ли применять такие подходы для развития АПК других регионов. Если удастся достичь поставленной указом цели, то сельхозпредприятия будут развиваться, а люди — получать достойную зарплату.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter