Новая формула отпуска

Когда несколько лет тому назад принимался Трудовой кодекс, ни разработчики, ни парламентарии, естественно, не могли предусмотреть всех жизненных перемен будущего...
Когда несколько лет тому назад принимался Трудовой кодекс, ни разработчики, ни парламентарии, естественно, не могли предусмотреть всех жизненных перемен будущего. В качестве примера можно вспомнить о введении контрактной формы найма и о том, как шлифовались нормы трудового законодательства в этой части. А вчера депутаты Палаты представителей приняли поправки в Трудовой кодекс, касающиеся социальных прав работников. Некоторые из них относились к «священному» для всех трудящихся праву на отпуск. В преддверии летнего сезона эти изменения, думаю, заинтересуют многих.

Проектом закона предлагается исключить основной удлиненный отпуск как таковой, а продолжительность трудового увеличить с 21 до 24 календарных дней.

Вместе с тем представляя поправки депутатам, министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик уточнил, что отдельным категориям работников основной (трудовой) отпуск все же предлагается сделать большим по продолжительности. Каким? Перечень организаций и должностей устанавливается Правительством по согласованию с Президентом.

Изменятся и подходы в предоставлении отпуска за продолжительный стаж работы в одной организации. На определенном этапе развития экономики, считают в Минтруда, обязанность нанимателя таким образом поощрять сотрудников была обоснованной. Но сейчас, как сказал министр Владимир Потупчик, ситуация изменилась. «Введена контрактная форма найма работников, что делает целесообразным перевести отпуск за продолжительный стаж работы в разряд права и за счет собственных средств нанимателя», — сказал он, комментируя эту норму парламентариям. Впрочем, уверен, что найдутся и те, кто готов оспорить эту позицию министерства.

Как, наверняка, и возможные изменения, касающиеся так называемых социальных отпусков. Проект закона исключает творческий отпуск и социальный отпуск с сохранением заработной платы для лечения и «иных личных потребностей» работника. Минтруда предлагает сократить и продолжительность социальных отпусков в связи с обучением. Но вместе с тем проектом предлагается закрепить законодательно обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет отцу вместо матери, если семья приняла такое решение.

Отмечу и несколько интересных норм, которые не касаются отпусков. К примеру, законопроектом предлагается установить ответственность руководителей организаций за нарушение (без уважительных причин) порядка и сроков выплаты заработной платы. Впрочем, и сейчас уже задержки по зарплате становятся редкостью. Но если эта норма будет закреплена еще и в законе, никто возражать не станет. Также разработчики документа предлагают ввести ограничение продолжительности рабочего дня (смены) — до 12 часов.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter