Новая формула нефти

Цены на бензин вырастут, но не намного С февраля условия поставок российского “черного золота” в Беларусь изменятся. До конца года, если не возникнет форсмажорных обстоятельств, цены на нефтепродукты на внутреннем рынке нашей страны повысятся не более чем на 5 процентов.

Беларусь с февраля будет получать это стратегическое сырье по новой ценовой формуле, основанной на мировых котировках нефти. “Это та же формула, по которой покупают нефть во всем мире”, — сообщил журналистам заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Михаил Осипенко. Но из-за меньших затрат на транспортировку мы за каждую тонну заплатим как минимум на 130 долларов меньше, чем другие потребители российской нефти за рубежом. По предварительным расчетам, средняя цена для Беларуси, по информации БЕЛТА, составит 225 долларов за тонну.
По словам заместителя председателя концерна, новая формула “дает гарантию от скачков цен на российском рынке”. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы и в новых условиях будут работать прибыльно, уже есть предложения от российских компаний по переработке сырья на давальческой основе.
В соответствии с подписанным с Россией топливно-энергетическим балансом Беларусь в текущем году должна получить 21 миллион тонн “черного золота”. В минувшем общий объем поставок составил 20,75 миллиона тонн.
В ближайшее время, по словам Михаила Осипенко, цены на нефтепродукты в Беларуси могут вырасти примерно на 5 процентов. Это, в частности, позволит приблизить наши расценки к тем, которые действуют в Литве и Латвии и, таким образом, уменьшить поток автомобилистов, которые в этих странах получают навар на перепродаже топлива, купленного в Беларуси. Если не возникнет непредвиденных обстоятельств, то после данного повышения других изменений цен до конца года не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter