Новая эстетика

«Не резиновая!» — говорят все вокруг об олимпийской семье... Дневник Анны ЭЙСМОНТ

«Не резиновая!» — говорят все вокруг об олимпийской семье. К претендующим попасть в элитную компанию видам спорта относятся со cнисхождением, настороженностью и прохладцей, заведомо отводя им роли Золушек или пасынков в олимпийском доме. Помните, как в сказке? «Спала она на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. А у обеих сестриц были комнаты с паркетными полами цветного дерева, с кроватями, разубранными по последней моде, и с большими зеркалами, в которых можно было себя видеть с головы до ног...» Терпеливо, годами, ждут они свой счастливый пропуск на Игры: каратэ, гольф, сквош... Однако это не пугает очередных претендентов, их насчитается несколько десятков, готовых, если надо, «делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме: чистить котлы и кастрюли, мыть лестницы, убирать комнаты мачехи и своих сестриц...» И все ради того, чтобы однажды громко заявить о себе и своем праве прикоснуться к Олимпу. Дождаться фею и попасть на бал...


В режиме ожидания живет эстетическая гимнастика — смесь художественной гимнастики (только без предметов) и акробатики, все равно как синхронное плавание на ковре. Молодой, но гордый вид спорта мечтает об Олимпиаде. Теперь последователи нового и прекрасного зернышками рассыпаются по всему миру, прорастают своими олимпийскими идеями и заражают ими всех, кто хоть краем глаза увидел «эстеток» на ковре.


Валерия Курильская. С нее началось знакомство с эстетической гимнастикой. Для меня, по крайней мере. Эта юная и хрупкая девушка, с присущей всем «художницам» мудростью, серьезностью и теплотой в общении, поражала меня не единожды. Сперва, когда ей было лет так 14. Ей пророчили тогда славу еще выступающей Алины Кабаевой. Первое интервью, фотовспышки и чертики в глазах. Маленькая Лера, видимо, знала о нелегкой судьбе художественных гимнасток, но и думать не хотела, что ее это тоже коснется. Она не раз переписывала сценарий своей спортивной судьбы, дважды пыталась спасти от краха свою мечту — выступление на Олимпиаде. Она уходила из большого спорта, но всегда возвращалась. Незалеченные травмы, хруст еще толком не окрепших суставов с трудом давали силы взглянуть в будущее. Природная привлекательность Курильской не давала покоя представителям модельного бизнеса, Лера не раз выигрывала конкурсы красоты, после которых мне звонила Ирина Лепарская (главная фея «эстеток») и взахлеб рассказывала о красавице–Лерочке, тренер, как мама, радовалась всему, что давало ее детям–воспитанницам почувствовать свои силы за пределами зала.


А повзрослевшая Лера вновь заставила меня прийти в зал «Динамо» и наблюдать уже совсем иное действо. Но это уже другая история.


Оказывается, идея создать белорусскую команду по эстетической гимнастике пришла в светлые головы бывших «художниц» много лет назад. Тяжело в 19 лет оказаться вне большого спорта. Но Курильская и компания сумели найти себя, и «эстетки» уже проводят серьезные турниры. Отличная, к слову, идея реабилитации экс–гимнасток. И даже не вздумайте называть их неудачницами. С такими курносыми носиками и с такой растяжкой они способны покорить весь мир. А «добьют» всех шикарные купальники — наших «первооткрывательниц» ими обеспечивает еще одна фея, имя которой пока в секрете.


Таланты не должны пропадать, а с белорусской школой мы и в «эстетике» можем заблистать ярче всех. Пока это только мечты, но, может быть (ведь если в чудеса верить, то они обязательно случаются), «эстеток» в олимпийской семье пропишут. И тогда...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter