Новая эра в микромире – электронные микроскопы

В последнее время все больше уходят в прошлое обычные микроскопы. Жизнь и наука, стремительно развивающиеся, требуют свое: максимального знания об изучаемых структурах, материалах, организмах. Что же может предложить человечеству научно-технический прогресс? Ответ один – электронные микроскопы.

В последнее время все больше уходят в прошлое обычные микроскопы. Жизнь и наука, стремительно развивающиеся, требуют свое: максимального знания об изучаемых структурах, материалах, организмах. Что же может предложить человечеству научно-технический прогресс? Ответ один – электронные микроскопы.

В конце 19 века ученые установили, что возможно создать аппарат, фиксирующий отсвечивание электронов. Под этим термином подразумевались частицы, имеющие возможность двигаться с огромной скоростью в условном вакууме. Так, были проведены интереснейшие опыты с электричеством, где его проводили через газ, сильно разреженный в баллоне. Брали маленькую стеклянную трубку, из нее выкачивали воздух и помещали туда небольшую металлическую пластинку. Потом она заряжалась до максимального значения, причем от пластинки начинали исходить лучи неизвестной природы. Как их заметили? Очень просто – эти лучи отображались как тень при наличии преграды между трубкой и пластинкой. Ученые немало попотели над сложными исследованиями, прежде чем доказали, что лучи – это и есть электроны.

В 30-х гг. двадцатого века был создан микроскоп с эффектом просвечивания. Там была возможность статической фокусировки частиц. Исследователи немало трудились над его усовершенствованием и к 80-м гг. сконструировали туннельный микроскоп. Электроны в нем улавливались зондовой иглой, а при сканировании рассматриваемого образца получалось четкое и рельефное изображение. Это достигалось точным измерением отрезка между этим образцом и кончиком иглы.

Преимущество таких приборов, как цифровые микроскопы заключается в том, что они могут отображать такие объекты, чьи размеры не превышают длину волнового процесса электрона. Это замечательное свойство основано на уже доказанной гипотезе – если добиться увеличения скорости электрона, реально приблизить разрешающую способность микроскопа практически до бесконечности. И это успешным путем доказывается на практике. В наши дни уже сделаны уникальные снимки самых различных объектов – как живого, так и неживого мира. Это мельчайшие клеточные структуры, сложные молекулярные объекты, тончайшие срезы металлической проволоки и многие другие. Превосходные фотографии отличного качества получаются благодаря «всевидящей» способности электронов – эти объекты для них… прозрачны!

Сегодня в научных журналах проскальзывает мысль, что электронные микроскопы когда-нибудь станут будничными и повседневными приборами, например, такими же, как простой электрический чайник. И, судя по всему, они не ошибаются – уже сейчас подобные устройства применяются во многих сферах человеческой деятельности. А новые микроскопы в буквальном смысле «откроют» глаза на новый мир, неизвестный доселе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter