Новая дорожная разметка в Минске появится после потепления

В процессе подготовки минских улиц к активной эксплуатации большая часть вновь нанесенной разметки на асфальте будет выполнена эмалью, срок службы которой составляет около полугода.


— Разметку на проезжей части у нас наносят тремя способами — термопластиком, эмалью и иногда холодным пластиком, — рассказал в беседе с корреспондентом SB.BY заместитель главного инженера коммунального унитарного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия «СМЭП Мингорисполкома» Алексей Баранов.На большинстве улиц используется эмаль, а на долю термопластика с более высоким светоотражающим эффектом приходится порядка 14% от общего объема нанесенной разметки.

По словам специалиста, в 2017 году разметка в Минске была выполнена на 310 000 квадратных метров. Объем работ на 2018-й сопоставим с прошлогодним. Какой именно материал будет использоваться на той или иной улице, зависит от состояния дорожного полотна: термопластик наносится на ровный асфальт. Технику для сезонных работ начали готовить заранее, теперь дело за "Горремавтодором" и погодой.

— Наносить разметку, конечно, можно и в дождь, и в мороз, но кто потом будет отвечать за качество? Мы в своей работе очень жестко завязаны на погодных условиях.

Ранее директор КУП «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Мингорисполкома» Анатолий Жамоздик на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территорий столицы проинформировал, что весной при нанесении дорожной разметки планируется задействовать более 20 комплексов: 16 из них предназначены для нанесения разметки краской, 4 — термопластиком, еще 2 — для демаркировки. Для ускорения работ планируется ввести в работу два новых разметочных комплекса «Контур». Работа ответственная: согласно информации БелдорНИИ, снижение аварийности за счет нанесения разметки составляет 10-50% в зависимости от ее вида, интенсивности и условий движения.

Сфера деятельности КУП «СМЭП Мингорисполкома» — внедрение технических средств организации дорожного движения в белорусской столице. В ведении предприятия 76,5 тысячи дорожных знаков, около 680 тысяч погонных метров дорожного ограждения, 727 светофорных объектов, при этом в автоматизированную систему управления дорожным движением (АСУДД) включено 439 светофорных объектов. Ежегодно на улично-дорожной сети города наносится более 300 000 кв. м дорожной разметки, из них около 30 000 кв. м — пластиком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter