Вице-премьер Владимир СЕМАШКО – о перспективах продаж наших авто и переговорах с Россией по газу

Новая динамика «джили»

Вчера в Борисове прошла итоговая коллегия Минпрома, в которой при­нял участие заместитель Премьер-министра Владимир Семашко.


В первую очередь заместитель Премьер-министра рассказал о заводе «БЕЛДЖИ». Предприятие должно к концу года продавать по 8 тысяч автомобилей в квартал:

— Проблемы произвести автомобили нет, завод мы запустили, он работает нормально. Надо совершенно по-другому выстраивать сервисно-сбытовую сеть, поэтому 28 марта я встречаюсь в Москве с президентом компании Geely, с дилерами, дистрибьюторами.

Р ешить эту проблему непросто. Если раньше китайская компания Geely на рынках СНГ продавала по 5 тысяч автомобилей в год, то теперь нужно придумать, как продавать 5 тысяч в месяц.

Важным вопросом для промышленности остается и стоимость газа. Владимир Семашко рассказал, что Беларусь и Россия могут возобновить переговоры в конце марта. Они будут касаться цен на газ с 2020 по 2024 год.

Напомним, в апреле 2017 года цены на российский газ для Беларуси до конца 2019 года были установлены. Теперь осталось договориться о периоде до 1 января 2025 года, когда должен быть создан единый рынок нефти и газа.

— Понятно, что мы ставим вопрос так, что цена газа на границе России и Беларуси должна быть если не равна, то очень близка к цене газа в Смоленской области.

kuletski@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter