Новая больница

В Шарковщине завершается долгожданное строительство ЦРБ...

В Шарковщине завершается долгожданное строительство ЦРБ.

Этот объект принес немало хлопот. Строительство новой центральной районной больницы начиналось в далеком 1997 году. Потом по определенным причинам возведение учреждения здравоохранения было заморожено. Чуть позже  — продолжено, но уже отдельными частями. Так, в 2002 году здесь был сдан в эксплуатацию поликлинический корпус, в 2009-м — пищеблок, а вот отделения стационара оставались разбросанными в шести местах города. Около полутора лет назад руководство области вплотную занялось данной проблемой и пообещало в ближайшее время завершить возведение всего комплекса зданий и сооружений больничного городка, на что было выделено из областного бюджета еще около 35 миллиардов рублей.

Исторический момент настал. Теперь в двух-трехэтажном стационарном корпусе разместятся детское, хирургическое, терапевтическое и акушерское отделения. Кроме того, здесь построены пять гаражей, прачечная, дезинфекционная. На днях специалисты «Полоцксельстроя» торжественно передали объект медикам. В середине октября корпус сможет принять первых пациентов, больничный городок заработает в полную силу. Лечебно-диагностическое оборудование, в том числе аппараты УЗИ, эндоскопы, электрокардиографы, кувезы для малышей и многое другое, уже закуплено и ждет установки.

Долгожданное новоселье в «долгострое», как рассказал начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, в текущем году не единственное. Скоро будет завершена масштабная реконструкция терапевтического корпуса Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, в начале следующего года планируется сдать в эксплуатацию женскую поликлинику в областном центре, а также завершить затянувшееся почти на 20 лет возведение райбольницы в Миорах. Кроме того, продолжается строительство новых поликлиник в витебских микрорайонах Юг-7 и Билево, реконструкция многочисленных отделений областной клинической и инфекционной больниц, других объектов. В общей сложности до конца года на строительных и капитальных работах в медучреждениях Придвинья будет освоено более 300 миллиардов рублей бюджетных средств.

На снимке: такие медучреждения лечат даже своим внешним видом. В Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи вскоре закончится масштабная реконструкция терапевтического корпуса.

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter