«Новая Беларусь» в Гватемале? Нет, в Доминикане…

«Новая Беларусь» это где?

Беглые пытаются определиться, куда им податься с «новыми паспортами». Очевидно, что предателей и нахлебников нигде не ждут

Страны ближнего для Беларуси зарубежья, где массово осела змагарская тусовка, уже поняли, что к ним приехали отнюдь не ценные специалисты, гонимые по политическим мотивам. А нахлебники, наглые и очень прожорливые, никому в Европе, как оказалось, не нужны. Там своих и украинских хватает. Поэтому привычная и обжитая Европа с каждым днем становится для наших беглых все менее гостеприимной. Тут еще и с белорусскими паспортами незадача – у них срок действия, оказывается, заканчивается. А новый паспорт получать – пожалуйте в Беларусь. И имуществом своим белорусским сейчас из Вильнюса или Варшавы уже не распорядишься – прикрылась лавочка. Со всех сторон у змагаров проблемы и депрессия.

 Гватемале очень повезло

Но ведь есть те, которые днем и ночью, не смыкая глаз, все о счастье беглых пекутся и их проблемы решают. Паспорта заканчиваются? Ничего страшного. Кабинет самопровозглашенной Сьветки, алко-Павлика и Франи-приживалки начал активно втюхивать своим «паспорта новой Беларуси».

Из Европы гонят? Тоже не проблема. Сейчас тот же кабинет под «новый паспорт» еще и страну замутит. Новую, а как же. Прямо возьмет и построит. Вот только обсудят, где желают строительство начать. Их же весь мир ждет с распростертыми объятиями, надо только выбрать, кого осчастливить …

Активно включилась в обсуждение места расположения «новой Беларуси» и блогерша Таня М. Это та, которая раньше неплохо жила в Беларуси. Лет 30 назад даже недолго позвездила на «Радио Би-Эй» и в телевизоре и до сих пор никак не может перестать ощущать себя звездой. Последние три с лишним года Танюха вещает из страны, в которой из неплохого квнщика получился отвратительный президент. Именно оттуда она когда-то звала змагаров не бояться, и все три года буквально завтра собирается выезжать на танке освобождать Беларусь …

К обсуждению важного вопроса Танюха даже привлекает экспертов. Ну как экспертов… Кто-нибудь, например, знает, кто такой Михаил Шейтельман? Никто? Не удивительно. Даже в интернете, где проверкой информации особо не заморачиваются, в паре обнаруженных публикаций о нем подчеркивается – информация дана со слов самого Миши Ш. А там, со слов – и олигархи, и предвыборные кампании, и советы богатым – прям полный набор «эксперта».

Правда, сейчас Миша почему-то настырно мелькает в украинском телике и очень любит у Танюхи-блогерши появляться. Видать, советы уже всем олигархам раздал и теперь опустился на самый дешевый или даже бесплатный «экспертный» уровень …

Вот Миша с Таней со страной для «новой Беларуси» уже окончательно и определились. В очередном эфире на YuoTube эта парочка решила, что быть «новой» в Доминикане.  

Сначала рассматривали Гватемалу, но решили, что им больше Доминикана подойдет. Там и климат получше, и народ победнее, рад будет бчб-нахлебникам, которые собираются свалиться на его голову. И свободы в Доминикане завались, так Танюха считает. А уж она-то по Доминикане самый «экспертный эксперт» – видимо, в Википедии, средоточии всемирного разума, целых два абзаца успела про страну прочитать.

А знаете, почему Гватемала «экспертам» не подошла? Потому что население там за последнее время сильно выросло. Это Миша «экспертно» ляпнул. Не совсем понятно, как это смогло бы помешать десанту прожорливых бчб-бездельников припереться в страну. Возможно, «эксперт» боится, что места змагарам не хватит, Гватемала-то по площади в два раза меньше Беларуси. Но, к сожалению, Миша свою глубокую мысль про население Гватемалы развивать не стал – не подходит им страна и все. Так что гватемальцы могут расслабиться, их стране повезло.

 За IT-шников тревожно…

За несчастную Доминикану «эксперт» с блогершей уцепились мертвой хваткой, уже и планы строят. Правда, был забавный момент, когда Танюха не смогла найти Доминикану на глобусе, но это, конечно, просто от волнения. Ведь масштабы очередного змагарского прожекта впечатляют, и как же тут на глобусе-то не потеряться, когда такие перспективы.

А Миша все о своем, мол, в Доминикане те же 10 миллионов, из них 2 миллиона в столице, а остальные в сельском хозяйстве. Прям как в Беларуси, считает «эксперт». Опять не совсем ясно, причем тут количество доминиканцев, ведь страна-то в 4 раза меньше Беларуси, поэтому плотность населения там в разы выше, чем у нас.

И если уж Гватемала не подошла, потому что жителей многовато, то в Доминикане не только доминиканцев полно, но и территория значительно меньше. Это если рассуждать, опираясь на логику. Но зачем логика «экспертам» такого уровня …

Ближе к концу «выступления» Миша изрек, что белорусам в Доминикане ни в коем случае нельзя конкурировать с местным населением. В этот момент надо было видеть реакцию Тани М. Она явно обалдела от такого заявления. На ее лице четко читался вопрос – какая конкуренция может быть между белыми господами из «новой Беларуси» и какими-то там доминиканцами? Господа украшают своим присутствием страну, а коренное население обслуживает и прислуживает – как-то так все бчб-страдальцы и видят свою будущую жизнь в «новой» стране.

Но пока Танюха оформляла свое негодование в членораздельные звуки, Миша пояснил, что белорусы должны предложить Доминикане то, чего у нее нет. Например, развитую медицину и IT. Ладно, согласилась блогерша, это мы можем …

А куда, простите, должна исчезнуть доминиканская медицина? Она есть, даже два варианта – государственная и частная. И, как везде, государственная подольше и попроще, частная подороже. Куда ж им всем теперь, раз к ним едут «профессионалы» из «новой Беларуси? Но на таких мелких вопросах «эксперты» не останавливались. Видимо, предполагается, что все утрясется само собой. В крайнем случае Сьветка порешает, на то ж она и «лидером» назначенная.

И с IT тоже не совсем ясно. Если, как считают «эксперты», в стране и медицины-то нет, так там и интернет, наверное, того – отсутствует. А его в чемодан не положишь и с собой не привезешь. И чем займутся змагары-IT-шники без интернета? На плантации сахарного тростника работать пойдут? Да они ж ничего тяжелее компьютерной мышки в руках не держали.

Как бы падеж IT-шников не начался, с непривычки-то к тяжелому физическому труду. Может, лучше домой, в Беларусь? У нас тут и медицина, и интернет, и паспорт настоящий без проблем, и еще много чего привычного и родного …

 А светлое будущее-то не для всех

Кстати, возьмут в Доминикану не всех. Тысяч 200 всего, а остальные не нужны, решили «эксперты». Кто и кого будет отбирать, пока не обсуждали. Но что-то подсказывает, что все опять за деньги. Так что беглым можно уже сейчас очереди занимать – одну за «новым паспортом», вторую за разрешением проехать в «новую Беларусь». И конечно, деньги надо копить, поборы будут обязательно, без них никак. А все остальное – как получится. Светлое змагарское будущее – оно ж такое, только для избранных.   

Совсем напоследок Танюха в очередной раз решила продемонстрировать близость к телу самопровозглашенной «президентки». Она постоянно подчеркивает, что они подруги не разлей вода. Правда, несколько месяцев назад Сьветка так и не смогла вспомнить, кто такая Танюха. Но это, видимо, такие особенности змагарской «дружбы».  

– Позвоню, – говорит Танюха, – и скажу ей напроситься с визитом в Доминикану, пусть обсудит перспективы и предложения. Так и сказала – напроситься, одним словом точно описав положение этого самопровозглашенного недоразумения в мире. И это сьветкина подруга и поклонница, если что.

Было бы, конечно, очень интересно послушать, как это косноязычное чудо объясняет ошалевшим доминиканским политикам, что на территории их страны теперь будет находиться «новая Беларусь». Потому что змагары так решили…

Но, увы, встреча с доминиканскими политиками Сьветке точно не грозит. Кому она там нужна со своими предложениями «космического масштаба и космической же глупости» ©.

Вот туристкой в Доминикану – запросто, если, конечно, срок действия белорусского паспорта не закончился. Немного подождет, так вообще без визы сможет съездить – сейчас, как раз, идут переговоры между Беларусью и Доминиканой о взаимной отмене виз. А если белорусский паспорт у Сьветки просрочен, то везде теперь без шансов.

Остается только живенько поторговать среди своих разукрашкой, которую они «паспортом новой Беларуси» называют, еще пару сотен тысяч на свои счета закинуть, купить втихаря себе гражданство в какой-нибудь стране и быстро свалить туда. Пока в очередной раз обманутые змагары не очнулись и не наваляли за все несбывшиеся надежды. И за «новую Беларусь» тоже.

А как же заклятая подруга Таня М.? Да так же, как и остальные беглые, – в пролете…

krasovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter