Новая банкнота номиналом 100 белорусских рублей появится в обращении с 1 июля 2022 года

Правлением Национального банка принято решение о выпуске в обращение с 1 июля 2022 года новых банкнот образца 2009 года номиналом 100 белорусских рублей 2022 года выпуска, являющихся законным платежным средством Республики Беларусь.


Как сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка, выпуск в обращение новых банкнот будет осуществлен в рамках плановых мероприятий по актуализации дизайна и защитного комплекса банкнот образца 2009 года, а также замене ветхих и поврежденных банкнот на годные к обращению.

Новая банкнота номиналом 100 рублей продолжит серию ранее обновленных банкнот номиналом 5, 10, 20 и 50 рублей, выпущенных в обращение в 2019–2020 годах.

Дизайн новой банкноты концептуально схож с дизайном находящейся в обращении сторублевой банкноты и сохраняет преемственность единого стиля изменений банкнот образца 2009 года. Однако на ней исключен реквизит "Старшыня Праўлення" и факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Прокоповича П.П., год образца банкноты "2009" заменен на год выпуска банкноты в обращение "2022", изображение замка Радзивиллов на лицевой стороне приведено в соответствие с его актуальным внешним видом, а также указано название архитектурного сооружения – "Замак Радзiвiлаў, г. Нясвiж".

В защитный комплекс банкноты включены новые элементы, некоторые из существовавших заменены их улучшенными модификациями или же исключены как устаревшие. Обновленный защитный комплекс обеспечит надежную защиту банкнот от подделки при одновременной возможности более легкой, быстрой и безошибочной проверки их подлинности гражданами.

Находящиеся в обращении банкноты номиналом 100 рублей образца 2009 года остаются законным платежным средством в нашей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter