Гигин о том, почему Арестович заявил о президентских амбициях, а Украине дальше будет еще труднее

Новая атмосфера вокруг Украины

Новость, которая четко показывает всю циничность украинской политики. Заговорили о… предстоящих весной 2024 года президентских выборах. Повторимся. Не о том, как прекратить кровопролитие. А о президентских выборах. Стать главой государства хочет советник руководителя офиса Зеленского — небезызвестная местная балаболка Арестович. Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» Вадим Гигин комментирует «своевременное» заявление новоиспеченного кандидата:


— Украинский политикум и те негативные традиции, которые сформировались за время существования суверенной Украины, не может поменять ничего! Разворовывание гуманитарной помощи, в даркнете распродают «Джавелины» и «Свитчблейды»… Идет война, льется кровь, надо думать о спасении страны, как реально войну остановить, а они — о президентских выборах. Было совершенно очевидно, что у Арестовича есть политические амбиции. Ясно, что сформировалась группировка и вокруг главнокомандующего ВСУ генерала Залужного.

Зеленский, кстати, ведет игру им под стать. Говоря об этом, Вадим Гигин вспоминает недавнюю фотосессию украинского президента и его супруги в известном модном журнале Vogue:

— Что, Уинстон Черчилль устраивал какие-то фотосессии? Его если удачно и сфотографировали, то только когда он общался с людьми, выступал в британском парламенте или посещал войска. Арестович вообще зарегистрировал личный бренд. Они с Фейгиным на YouTube-канале рассказывают о боях, попивая кофе, а параллельно выпускают майки на продажу. Это какие-то немыслимые вещи, потусторонний мир. Параллельная реальность упырей, которые наживаются, делают имя на беде, трагедии своего народа. А вторая часть трагедии в том, что многие украинцы, к сожалению, не понимают этого. Они действительно одурманены.

Западное общество, напротив, приходит в себя. Для Украины все чаще звучат тревожные звоночки. Международная правозащитная организация Amnesty International, например, обвинила киевский режим в нарушении военных законов. Сюжет очень показательный, подчеркивает Вадим Гигин:

— Хоть бы кто-нибудь из либералов признал, что есть проблемы… Но что-то об Amnesty International местные беглые не говорят! Поливают грязью организацию, которую раньше превозносили. Только потому, что она стала их критиковать. Ребята, но вы же за объективность? Признайте хотя бы часть этих претензий. Ведь любой, кто был в Донбассе, все подтвердит. Человек, который туда приезжает, просто не может это игнорировать. Едешь по той же Луганщине от Счастья и Лисичанска — и видны все «опорники», которые созданы прямо посреди дворов. Начали говорить и западные журналисты. Естественно, это стало проникать в западное информационное пространство. Совпало с другой тенденцией — усталостью от Украины, раздражением от украинской тематики и беженцев. Пришло понимание: они не такие уж белые и пушистые.
Нет никакой трансатлантической консолидации. Есть отдельная позиция США, отдельная — Великобритании, отдельная — Евросоюза. А ведь внутри ЕС единства тоже нет. Общественным объединениям тем временем надо демонстрировать некую объективность, и они поймали настроения и выдали информацию.
И дальше, считает Вадим Гигин, Украине в западном информационном пространстве будет еще труднее:

— Все ждали, кто возьмет на себя смелость первым. Сделал это еще в конце мая дедушка Киссинджер. Дальше понеслось: одна статья, вторая, заявление отставных политиков, новая аналитика… Все вместе создает вокруг Украины новую атмосферу, победить в которой ей уж точно не удастся.
Полную версию беседы на актуальные политические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter