Новаторам будут вручать премии Союзного государства

Учреждение новых премий Союзного государства за достижения в области науки и техники инициирует Постоянный комитет Союзного государства.

Учреждение новых премий Союзного государства за достижения в области науки и техники инициирует Постоянный комитет Союзного государства.


Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной 15-му Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается завтра, 2 апреля, рассказала заместитель Государственного секретаря – член День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля. фотоПостоянного комитета Союзного государства Анна Дейко.


Это предложение в данный момент рассматривают заинтересованные министерства обеих стран. Наши ведомства, в том числе Национальная академия наук, уже дали свое согласие. Дело за соседями. Если проект будет одобрен на этом уровне и утвержден Советом министров и Государственным советом Союзного государства, перспективные исследования белорусских и российских ученых, инженеров, технологов в будущем будут неплохо подкрепляться материально. Говорить о размере премии пока рано – сумма еще не определена.


Как заметила Анна Дейко, премии будут вручаться за конкретные разработки, которые будут иметь практический результат. По ее мнению, инновационные и высокотехнологичные проекты, реализуемые силами ученых Союзного государства, имеют исключительную важность. Речь идет о внедрении нанотехнологий, разработке новейших компьютеров, освоении космического пространства, новых медицинских технологиях, которые помогут лечить в том числе и онкологические заболевания, и других проектах. «Инновационному пути развития уделяется особое внимание обеих стран», – заметила Анна Дейко.


Развитие медицинских технологий в свою очередь дополняется совместной работой стран по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. С 1998 года по 2010 год было реализовано три союзные программы. Сейчас разрабатывается концепция новой, четвертой программы. По словам члена комиссии Парламентского собрания Беларуси и России, заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяны Москальковой, совместными усилиями за 25 лет сделано немало. К примеру, в рамках третьей программы была создана единая система оказания специальной медицинской помощи пострадавшим от чернобыльской катастрофы, которую получили более 13,5 тыс. человек.


– Вопрос об отселении граждан уже не стоит, – говорит Татьяна Москалькова. – Теперь для нас главная задача – это реабилитация и возрождение загрязненных земель, создание на них комфортных условий для проживания.


Кстати, по подсчетам специалистов, сейчас на территории России более полутора миллионов человек проживают на загрязненных территориях, в Беларуси – более миллиона человек.


Василина МАЦУТА, «ЗН», фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter