Новь Старых Дорог

УСПЕХОВ И ПРОЦВЕТАНИЯ

Уважаемые работники нашего предприятия, ветераны, коллеги, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства! Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, дальнейших успехов в вашем благородном деле, счастья, благополучия, прекрасного настроения!

С уважением, Дмитрий БУЛЫНКА, директор КУП «Стародорожское ЖКХ»



Немалые усилия приложены КУП «Стародорожское ЖКХ», другими организациями района в минувшем году к 495-летию города. Это по достоинству оценили жители района и гости этого края. Старые Дороги словно помолодели на сотню лет, стали еще более привлекательными, комфортными для жизни. Теперь коммунальщики нацелены на новую веху в истории своего родного города — 500-летие. Время бежит стремительно, чтобы осуществить все, что задумано, надо усердно трудиться всем и сегодня, и завтра. Что коллектив этого предприятия подтверждает своими конкретными делами.

В канун профессионального праздника — Дня работников жилищно-коммунального хозяйства — принято подводить итоги за прошедший год, оценить вклад всех подразделений, назвать лучших специалистов. Коллектив предприятия, а трудятся здесь 314 человек, очень дружный, сплоченный, ему под силу решить любые задачи. А они четко определены Директивой Президента Беларуси «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», госпрограммой «Комфортное жилье и благоприятная среда», принятой Правительством.

Заместитель директора КУП «Стародорожское ЖКХ» Николай Журавлев.

Заместитель директора КУП «Стародорожское ЖКХ» Николай Журавлев рассказывает об основных результатах работы за 2019 год:

— Как известно, для оценки эффективности реализации госпрограммы определен сводный целевой показатель — снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению. Он у нас на уровне минус 5,2 процента при задании минус 5.

В целом за минувший год объем реализованных работ и услуг составил 7,371 миллиона рублей при затратах предприятия 6,626 миллиона. Рентабельность от основной деятельности — 4,7 процента. Получено 308 тысяч рублей прибыли.

Более чем в два раза (214 процентов к уровню предыдущего года) увеличились инвестиции в основной капитал и составили 1,766 миллиона рублей. Перевыполнен целевой показатель по энергосбережению — минус 12,8 процента при плане минус 12,1. Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги — 98 процентов.

Растет производительность труда. Выручка на одного работника за год составила 26 тысяч рублей. Плановые затраты на единицу продукции выполняются по всем видам жилищно-коммунальных услуг.

От сквера до окраин

В течение прошедшего года работники предприятия трудились на различных объектах. Так, проведен капремонт жилых домов в объеме 4,1 тысячи квадратных метров. В частности, отремонтированы два жилых дома в городе по улицам 8 Марта и Энгельса. При общей сумме финансирования из бюджета 684 тысячи рублей освоено 910,7 тысячи. Проложено 1,3 километра ПИ-труб. На реконструкцию городского сквера затрачено более 420 тысяч рублей. Заменены 200 штук устаревшего осветительного оборудования в жилищном фонде, 61 светильник наружного освещения.


Многое сделано по благоустройству города: более тысячи квадратных метров ямочного ремонта; выполнено понижение бордюров на тротуарных дорожках; высажено 276 деревьев, 15 тысяч штук цветов, возле сквера — 150 туй; отремонтировано и покрашено 3100 п.м заборов и многое другое.

Вторые в стране

Для своевременного реагирования, выполнения заявок по жилищно-коммунальным услугам внедрена единая диспетчерская служба 115. По числу выполненных заявок КУП «Стародорожское ЖКХ» за 2019 год заняло второе место среди организаций отрасли в стране. И сейчас предприятие в числе лидеров.

Отходы — в доходы

Стародорожское ЖКХ показывает достойный пример и в таком деле, как сбор и вывоз твердых коммунальных отходов и вторсырья. Весь многоэтажный жилищный фонд города переведен на контейнерный сбор мусора. Для этого оборудовано 23 контейнерные площадки, исключен вечерний маршрут сбора мусора. За счет средств госучреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» приобретены два новых мусоровоза и 93 евроконтейнера на общую сумму 300 тысяч рублей. Всего за прошлый год собрано 654 тонны ВМР. Они пошли на переработку, производство материалов, которые найдут достойное применение в народном хозяйстве.

Ян ЗАГОРСКИЙ

УНП 600027247
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter