Академик Килин – о перспективах создания единого научно-технического пространства Союзного государства

Ноу-хау на двоих

О том, что научные разработки сегодня приобретают особенно важное значение, говорится практически ежедневно. Темы кооперации и импортозамещения были ключевыми на научно-практической конференции «Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения», которая не так давно проходила в Минске. Очевидно, что серьезные вызовы создают существенные риски для общества и экономики. Но вместе с тем являются важным стимулом для новых возможностей и перспектив научно-технологического развития Союзного государства. О планах сотрудничества, его ключевых аспектах, перспективах создания единого научно-технического пространства двух государств у заместителя председателя президиума НАН Беларуси академика Сергея Килина узнавала корреспондент «Р».

Курчатовский — это не только мирный атом

— Сергей Яковлевич, Национальную академию и НИЦ «Курчатовский институт» связывает достаточно давнее сотрудничество, которое получило новый импульс несколько лет назад. Чем мы можем быть полезны друг другу? И почему именно эта организация?


— Действительно, мы сотрудничаем много лет. И это достаточно масштабные и знаковые проекты. В частности, мы вместе работали с Европейской организацией по ядерным исследованиям в рамках открытия бозона Хиггса, а также экспериментов «Атлас», «Алиса». Сотрудничали по строительству АЭС. Тем не менее два года назад по предложению президента Курчатовского института Михаила Ковальчука мы собрались, чтобы обсудить новые перспективные направления для работы. При этом надо понимать, что данный институт — центральная научная организация на пространстве Российской Федерации как по объему выполняемых работ, так и по их значимости. Так что выбор пал не случайно. Институт выполняет исследования не только в области атомной энергии, физики высоких частиц, но и в области генетики, микробиологии и т.д.

Это был самый разгар пандемии, поэтому первая встреча прошла в формате видеоконференции. Выяснилось, что точек для соприкосновения и сотрудничества намного больше. Мы поняли, что назрело создание рабочей карты сотрудничества, и начали работу в рамках специально созданной рабочей группы. Затем по приглашению Курчатовского института состоялся визит нашей делегации во главе с председателем президиума НАН Владимиром Гусаковым. После этого стало понятно, что договоренности должны быть скреплены и межправительственными соглашениями.

Итогом такой проработки уже в прошлом году стало подписание соглашения о сотрудничестве, где был прописан целый ряд намерений. Например, в числе планов стояли совместные медицинские исследования в нано-, био-, когнитивных и социогуманных науках; создание и развитие исследовательской структуры класса мегасайенс, включая проведение совместных синхротронных и нейтронных исследований на базе исследовательского ядерного реактора ПИК в Гатчине и многое другое.

— Следом было подписание более подробного документа о сотрудничестве — дорожной карты до 2030 года?

— Летом прошлого года состоялась встреча Михаила Ковальчука с Президентом при участии руководства Союзного государства. Итогом стало подписание дорожной карты до 2030 года по сорока направлениям. Параллельно ведется подготовка к принятию межправсоглашения, поскольку этот процесс небыстрый. Только после этого НАН Беларуси сможет принять участие в проекте ПИК, выступая как полноценный член этого консорциума, и участвовать в определении тех экспериментов, которые там станут проводиться.

Научно-техническое сотрудничество в Союзном государстве выходит на новый уровень.

Еще одним знаковым решением было организовать представительство Курчатовского института в Беларуси, чтобы сотрудничество шло теснее. И такое представительство создали в апреле 2022 года. Расположено оно будет на площадке Физико-технического института НАН, где находятся биотехнологические, микробиологические предприятия из структуры академии. К слову, подобной единицы ни с одним другим институтом у нас нет. Здесь разместят пять лабораторий. Это лаборатории проектов мегасайенс, генетических, когнитивных и социогуманных исследований, инновационных технологий в микроэлектронике, детекторов ионизирующего излучения. Последнее направление уже давно развивается с Курчатовским институтом. По некоторым из них белорусские ученые принимают особенно активное участие. В частности, готовы подставить плечо по материаловедению, техническим наукам.

Работать над задачами сообща

— В один из последних визитов российских коллег заявлялось о необходимости создания совместного научно-технического пространства двух стран. Получила ли развитие эта идея?

— Более того, по предложению НИЦ «Курчатовский институт» была подготовлена концепция стратегии научно-технического развития Союзного государства. То есть не наборы отдельных выполняемых нами программ, а единая программа, которая позволит достичь поставленных целей. К тому же здесь прописано, что стратегия должна определить наиболее значимые с точки зрения научно-технологического развития Союзного государства большие вызовы и способствовать их решению. Для этого составлен список приоритетных задач. И он очень велик. Здесь и развитие природоподобных технологий, основанных на воспроизведении систем и процессов живой природы; переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам; переход к новой экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии, развитие атомной энергетики и многое другое. Возможно, эти направления получили большее развитие в НИЦ. Но в Беларуси за счет знаний и компетенций, сохранения многих возможностей тоже можно решать много задач. В том числе и по импортозамещению для Российской Федерации. Если прежде такие заказы могли поступать в разные государства за пределы России, то теперь они будут размещаться в Беларуси. То есть это не только научно-техническое, но и экономическое сотрудничество.

Национальная академия наук Беларуси и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (Россия) подписали дорожную карту сотрудничества на период до 2030 года.
 
— Это пока теория или уже и практика?

— Совместно с Курчатовским институтом мы подготовили программу сотрудничества в области микробиологии, а также проект по созданию малых ядерных установок, опираясь на белорусский опыт с советских времен по созданию установки «Памир». Заинтересованность в создании таких установок есть во всем мире. В целом по многим направлениям, таким как медицинское (персонализированная медицина, развитие генетических технологий, ядерной медицины); сельскохозяйственное (переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству); цифровое; новые материалы; развитие аддитивных технологий и многим другим. У Беларуси уже есть определенные наработки. Стратегия же даст возможность объединения усилий ученых двух государств.

Но для этого нужна предварительная подготовка. Это разработка организационных, финансовых и законодательных механизмов, вслед за которой будет сформирована единая исследовательская инфраструктура класса мегасайенс Союзного государства. А также начнут реализовываться совместные проекты в рамках приоритетов научно-технологического развития. Параллельно решается кадровый вопрос. И только на следующем этапе предполагается конкретный результат — формируются принципиально новые научно-технологические решения в интересах экономики Союзного государства, идет их коммерциализация, наращивание экспорта технологий и высокотехнологичной продукции.

У ученых двух государств есть немало хороших идей и наработок. Но в условиях новых экономических вызовов реализовывать их лучше сообща.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter