Почему директор Островенской ДШИ Татьяна Улитина считает себя счастливым человеком

Ноты радости

35 лет она занимается сохранением культурного и духовного наследия. Это одна из ключевых фигур для агрогородка Островно Бешенковичского района: стояла у истоков основания детской школы искусств, участвовала в подготовке летописи деревни, инициировала и стала основателем «Троицкого фестиваля», а в свободное время вяжет оригинальные носки.


Родилась Татьяна в Витебске, где и окончила среднюю, музыкальную школы и музучилище. По распределению 19-летней девушкой попала в Островно.

— Конечно, было трудно начинать. Старших коллег, которые могли бы поделиться опытом, не было. Поэтому все делали методом проб и ошибок, — вспоминает Татьяна Эдуардовна.

Пять лет преподавала в музыкальной школе (владеет пятью инструментами), потом назначили директором. Со временем это учреждение образования расширилось до детской школы искусств.

В небольшом коллективе в сельской местности приходится быть универсалом. Так Улитина стала участницей вокального ансамбля.

— Мы не профессиональные вокалисты, не хоровики, просто люди, которым нравится петь. Это потребность души. Однако работаем над повышением певческого уровня, — улыбается Татьяна. — Поем от народной музыки до джаза, но знают ансамбль больше как исполнителей духовной музыки. Если надо, и на клиросе поем в островенской Свято-Троицкой церкви.

История Островно связана с династией Сапег. Эта деревня — родина канцлера Великого Княжества Литовского Льва Сапеги. Об этом и многом другом рассказывает летопись агрогородка.

— Островно богато на события, именитых людей, природу. Но не было единого источника сведений об этих фактах. Так местному библиотекарю Ольге Ивановне Бандзёнок много лет назад пришла идея создать летопись, я помогала искать информацию. В 2013 году собрали многостраничный труд, который хранится в местной сельской библиотеке, — рассказывает Улитина.

В 2017-м в Островно впервые прошел районный праздник духовной культуры и творчества «Троицкий фестиваль». Инициатором его проведения и организатором стала Татьяна Эдуардовна: хотелось возродить народные традиции проведения великого праздника Троицы.

Перед началом всякого дела принято помолиться. Поэтому и начинается фестиваль с праздничного богослужения в местной Свято-Троицкой церкви, а к полудню в агрогородок съезжаются гости. Одних привлекает концерт духовной музыки, других — народной. Кто-то идет на выставку духовной литературы или Троицкие чтения, кого-то притягивают работы ремесленников. Некоторые приезжают сюда на мастер-классы или пленэры, а есть и те, кто ждет традиционную уху на костре и яичницу — символ солнца.


Молва про «Троицкий фестиваль» в Островно разнеслась далеко за его пределы. Сюда приезжают со всей Витебщины и не только. Три года дарит свой талант гостям праздника одна из самых титулованных и авторитетных фигур в мире аккордеонной музыки, признанная национальным достоянием Америки Нина Слюсарь — однокурсница Татьяны Улитиной. Так что фестиваль можно назвать международным.

— Если первый праздник организовывали на голом энтузиазме, то сейчас помогают и руководство района, и местное сельхозпредприятие «Вядерево», — отмечает Татьяна. — Расширили мероприятие с одного до трех дней, сделали фестиваль более насыщенным.

Носки, что греют душу

После активной творческой деятельности Татьяна Улитина любит посидеть наедине со своими мыслями, но не просто так. Она вяжет необычные носки — с пуговицами, карманами, отворотами, рюшами, косичками, елочками — и раздаривает, а в ответ получает искреннюю благодарность. Те, кто носит их, говорят, что тепло не только ногам, они и душу греют.

— Я счастливый человек, — делится Татьяна. — Работа доставляет мне радость, а я люблю дарить радость другим. Я познала радость любви, материнства, семейное счастье. Что еще надо?!

alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter