Нотариус объяснила, что необходимо для вступления в наследство

Наследники могут вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти близкого человека. Об этом рассказала нотариус Минского городского нотариального округа Елена Сазонова. 


С 1 августа 2021 года, если умерший человек зарегистрирован в Минске, для вступления в наследство можно обращаться к любому нотариусу без разделения на районы, пояснила она. 

– То есть человек должен прийти туда, куда ему удобнее. Срок обращения – шесть месяцев после смерти. То есть это значит, что до истечения шестимесячного срока надо обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении либо отказе от наследства. Этот срок дан, чтобы наследники определились, как оформлять и на кого. И конечно, ситуации разные для случаев с наличием завещания и без, – отметила Елена Сазонова. 

Специалист также перечислила документы, которые необходимы:

– Наследник должен явиться с паспортом, принести завещание. Если его нет, то человек должен предоставить документы, подтверждающие родственные отношения. Также нужна бумага, подтверждающая место открытия наследства. Обычно она выдается в расчетно-справочном центре. Наследники также должны предоставить документы на имущество, которое наследуется. При утере документов нотариус может запросить их в определенных организациях. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter