Нотариат: и снова о завещании…

В ноябре прошлого года умерла моя жена. Сын и дочь постоянно проживают, соответственно, в Литве и в Украине. У нас с женой в банках были денежные вклады. Есть и акции предприятий. Пополнения вкладов мы производили из пенсий.

В ноябре прошлого года умерла моя жена. Сын и дочь постоянно проживают, соответственно, в Литве и в Украине. У нас с женой в банках были денежные вклады. Есть и акции предприятий. Пополнения вкладов мы производили из пенсий. Как наследник первой очереди я обратился в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство. Нотариус потребовал адреса сына и дочери как наследников второй очереди и сообщил им о наличии вкладов и акций. Правомерны ли действия нотариуса по разглашению тайны наследства наследникам второй очереди без согласия наследника первой очереди? И еще: вправе ли нотариус навязывать мне платную письменную консультацию?
И.А.Борисов, г. Скидель

Начнем с того, что вы не правы в том, будто бы ваши сын и дочь являются наследниками второй очереди. Как следует из части 1 статьи 1057 Гражданского кодекса РБ (ГК РБ) – об этом я неоднократно рассказывал, отвечая на вопросы других читателей, – «наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего».

Следовательно, нотариус поступил правомерно, потребовав от вас паспортные данные сына и дочери. При этом никакого значения не имеет, в каких государствах живут ваши дети. Из статьи 13 Закона РБ «О праве граждан на проживание в государствах – членах Организации Объединенных наций (ООН)», который был принят 2 января 1992 г., следует, что граждане Республики Беларусь, независимо от того, в каком государстве – члене Организации Объединенных Наций – они проживают, имеют все не ограниченные законодательством Республики Беларусь права наследования, распоряжения, владения и пользования движимым и недвижимым имуществом, располагающимся в Республике Беларусь.

Состав наследства, то есть доля в жилом помещении, деньги и акции предприятий, подпадают под указанное определение. Совершенно не важно, на чье имя и каким образом вы вместе с вашей супругой производили пополнение счетов своего имущества.

В этом отношении за вами, как следует из статьи 20 Кодекса законов РБ о браке и семье (КоБС РБ), сохраняется лишь право приобретения права собственности на 50 процентов совместно нажитого имущества. Остальные 50 процентов делятся поровну между тремя наследниками. То есть, вы получаете 50% + 50% : 3 = 66 с двумя третями процента, а каждый из ваших детей – по 16 целых с двумя третями процента. Все справедливо.

Что касается вашего вопроса о правомерности навязывания вам платной письменной консультации, то я пока не вижу, в чем заключалось это «навязывание». Может, вы имеете в виду требование нотариуса письменно изложить те факты, которые я вам постарался объяснить? Или предъявление к вам претензии о том, чтобы вы назвали адреса своих детей?

В следующий раз старайтесь изложить свою позицию более конкретно. Пока же могу сказать, что нотариус, судя по вашему письму, поступил правомерно. Но, если вас такая трактовка ситуации не устраивает, обращайтесь в суд с жалобой на неправомерные действия (бездействие) нотариального органа (статьи 365–369 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РБ).

Глеб ГОНЧАРОВ, юрист, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter