Носки Пола Вульфовица

Банковская новация может обернуться очередными рисками Первые шаги современных рыночных технологий на российском финансовом рынке, как правило, сопровождаются ярко выраженной коррупционной составляющей. Примером тому может служить ипотека с ее армией обманутых вкладчиков.

Станет ли входящий в моду процесс секьюритизации банковских активов приятным исключением из правил? Вопрос не праздный. Ведь секьюритизация самым тесным образом связана с ипотечными портфелями банков. В конце 70-х годов американская компания «Саломон Бразерс» продала свой ипотечный кредит «Банк оф Америка». Брокер, совершивший эту сделку, предложил назвать ее секьюритизацией. 
По единодушному мнению экспертов, секьюритизация – это самый сложный процесс на финансовом рынке. На бытовом уровне секьюритизация выглядит так. «К примеру, вы как юрлицо сдаете квартиру. У вас есть договор на сдачу этой квартиры на пять лет. К вам может прийти другой человек и купить эти будущие платежи. Вы получите деньги сегодня, а не через пять лет, но их количество будет меньше, чем это предусмотрено договором», – объяснил суть процесса кандидат экономических наук Сергей Семинищев.
«В августе – сентябре в российской банковской системе был кризис ликвидности. Процентные ставки по межбанковским кредитам возросли до 13 процентов», – заявил депутат Госдумы Анатолий Аксаков на «круглом столе» в Госдуме на тему «Секьюритизация российских активов: вызовы регулирования». Центральный банк своевременно увеличил заимствования для кредитных организаций и сбил процентные ставки по межбанковским кредитам до 5–6 процентов. Тем не менее отечественные банки до сих пор испытывают проблемы с ликвидностью. Некоторые кредитные организации  увеличили проценты по предоставляемым кредитам и даже начали ограничивать выдачу кредитов, в том числе ипотечных, отметил Анатолий Аксаков.
Говоря современным языком, идея секьюритизации прошла фэйс-контроль со стороны банковского сообщества. Но под лоском модных иностранных слов зачастую скрывается нечто вроде дырявых носков бывшего президента Всемирного банка Пола Вулфовица. В том, что  секьюритизация может иметь неприглядный вид, фактически признался президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев. «Секьюритизация имеет политические и экономические риски. Заемщики ипотечных кредитов должны быть готовы разделить эти риски вместе с банками», – высказался  он в такой обтекаемой форме и фактически ушел от  прямого ответа.
В чем конкретно заключаются эти риски, не удалось узнать и в Счетной палате Российской Федерации. Аудитор Николай Табачков,  осуществляющий в этом ведомстве контроль банковской системы и финансовых рынков, отказался  высказать свое мнение по законопроекту «О секьюритизации», готовящемуся в стенах Госдумы. «Я не могу говорить о коррупционной составляющей секьюритизации до тех пор, пока не появился законопроект», – заявил он.
Законопроекта действительно пока нет, а о сроках его принятия вообще говорить не приходится. Но механизм секьюритизации запущен, и он работает по законам англосаксонской философии в области права, гласящей: «Что не запрещено, то разрешено». Стоит задуматься над таким фактом. За три последних года в России состоялись 23 сделки по   секьюритизации, из них в 2007 году – 8 на общую сумму в 2,5 млрд долларов. Сделки по секьюритизации изменяются качественно. Они не ограничиваются продажей пулов ипотечных кредитов. В 2006 году первую сделку по секьюритизации лизинговых договоров провели несколько компаний, передавших ОАО «РЖД» в лизинг железнодорожный транспорт.
В 2007 году в России на сумму 452 млн долларов проведена первая сделка по секьюритизации кредитных карт, автокредитов на сумму 400 млн долларов. В России рассматривается возможность секьюритизации кредитов, выделяемых в  АПК в рамках национальных проектов. В оборот   вовлечены  огромные средства,  имеющие непосредственное отношение к  социальному  положению населения.
между тем вице-президент ассоциации региональных банков России Олег Иванов считает, что планы российских банков по проведению сделок секьюритизации во второй половине 2007 года оказались под угрозой. Виной тому – кризисные явления на мировом долговом рынке, и прежде всего на рынке структурированных ценных бумаг.
Катализатором негативных процессов стал значительный рост числа дефолтов ипотечных заемщиков, что повлекло за собой банкротство ряда крупных участников данного рынка в США. В конце лета 2007 года  трудности начали испытывать европейские финансовые институты, размещавшие средства на американском рынке. Такие неожиданные потери привели к системному кризису доверия и временному прекращению публичных размещений  пулов активов на европейском рынке, считает он. 
Еще более пессимистические прогнозы делаются на перспективу развития внутреннего рынка секьюритизации. По мнению председателя правления банка «ДельтаКредит» Игоря Кузина, российские банки не будут инвестировать в  локальный  класс активов, потому что у них самих денег нет. «Я не уверен, что такого рода инвестициями заинтересуются оншор-инвесторы и офшор-инвесторы», – сказал он на «круглом столе». Их настораживает то, что величина просроченной задолженности по ипотечным  кредитам в России за первое полугодие выросла в шесть раз – с 261 млн рублей до 1,3 млрд рублей, сказал он.
Таким образом, решать проблемы секьюритизации предлагается с помощью проверенного народного способа, который с начала 90-х годов часто используется при решении проблем экономики. Он гласит: «Когда  ночью во время пурги вы заблудились и потеряли дорогу к дому, то бросьте вожжи. Лошадь сама найдет дорогу и выведет вас к жилищу».
При одном условии. Если лошадь  не покинут силы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter