Нос не отвернешь! В импортном детском питании специалисты обнаружили значительное количество крахмала.

Чем это грозит нашим малышам?

Чем это грозит нашим малышам?

Все лучшее — с грядки

— Мы исследовали импортное сырье для детского питания, — интригует заместитель начальника отдела технологий консервирования пищевых продуктов РУП “НПЦ НАН Беларуси по продовольствию” Диана Сафронова. — Установлено, что в отдельных образцах содержится значительное количество крахмала. Наличие “лишнего” загустителя автоматически уменьшает долю натурального сырья. А значит, уменьшает содержание витаминов, минеральных элементов.
В белорусском детском питании
пищевые добавки не используются. Также отсутствуют  красители и ароматизаторы.
— Основное сырье для производства детского питания и пюре-полуфабрикатов — наши, белорусские плоды, овощи, ягоды, — с гордостью отмечает главный технолог отдела плодоовощной и крахмало-паточной отраслей концерна “Белгоспищепром” Зоя Пере-сятник. — А это значит — постоянный строгий контроль. Буквально с грядки.
Импортная продукция, попадающая на наши прилавки, проходит через не менее жесткие рамки контроля. Но педиатры чаще советуют мамам отечественное питание. И не только из чувства патриотизма. Известно, что мы лучше воспринимаем то, что растет рядом с нами. Особенно когда это доходит до нас в чистом виде, без добавок.
— Именно овощные пюре педиатры и диетологи рекомендуют в качестве первого полноценного прикорма, — подчеркивает заместитель директора по производству РУПП “Клецкий консервный завод” Людмила Гарус. — Тыква насыщена калием, укрепляющим сердечную мышцу, клетчаткой, которая регулирует деятельность кишечника. Кабачок (кстати, он гипоаллергенный), содержит кальций, укрепляющий кости и зубы.

Вкусно. Только этого мало...

Аллергия, диатез — о них мамы знают не понаслышке. Плюс “страшилка” про молодеющий диабет. Как следствие — сахар в детском питании сегодня не в почете. Пусть он и улучшает вкусовые качества, мамы упорно ищут баночки с надписями, гласящими о как можно меньшем содержании этого компонента. И, надо сказать, найти такое питание уже несложно: 30 процентов производимой продукции выпускается без сахара или с пониженным его содержанием.
— Для такого питания очень сложно подобрать сырье, — не скрывает проблем Зоя Пересятник. — У нас недостаточно солнечных дней, поэтому не все наши традиционные плоды успевают вызреть, приобрести свою природную сладость. Нас выручают банан и груша, к которым уже привыкли наши малыши.
Еще один подарок молодым родителям — избавление в скором времени от пусть и экологически чистых, но быстро накапливающихся и ненужных стеклянных баночек. В нынешнем году на Витебском плодоовощном комбинате и Клецком консервном заводе планируется начать выпуск соков и пюре в таре тетрапак, более удобной для прогулок и путешествий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter