Норвежский эксперт заявил, что счета за электричество в ЕС не вернутся к допандемийному уровню

Глава норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерс Опедаль считает, что в будущем счета за газ и электричество в Европе не снизятся до того уровня, который был до пандемии, поскольку отказ от российского газа требует существенных затрат для трансформации энергетической системы ЕС. Таким мнением он поделился в интервью вещательной корпорации BBC

Иллюстративное фото: pixabay.com

Как рассказал Андерс Опедаль, в настоящее время в Европе происходит трансформация энергетической системы, которая и в дальнейшем будет требовать существенных затрат и создавать нагрузку на домохозяйства. Все это вытекает из фактического прекращения импорта газа из России.

"Этот процесс потребует больших инвестиций, которые нужно будет финансировать, поэтому я предполагаю, что счета за электроэнергию будут немного выше, чем в прошлом, но не такими изменчивыми, как в настоящее время", – сказал он. 

По информации BBC, до 2020 года среднегодовой счет для британцев за электроэнергию составлял около £ 1,3 тыс. Сейчас же показатель варьируется от £ 2,5 тыс. до 3 тыс. в год с учетом субсидий от властей Соединенного Королевства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter