Нормы прямого действия

Директива № 4 повлияет на приток прямых иностранных инвестиций

Директива № 4 повлияет на приток в страну прямых иностранных инвестиций

Если деньги – это «кровь» любой экономики, то инвесторы — это доноры, которые работают с прицелом на то, что вложенные ими капиталы рано или поздно вернутся к ним сторицей. Минувший год на приток иностранного капитала в национальную экономику оказался богат, но все-таки не настолько, как того бы хотелось. По данным Белстата, за 2010 год в реальный сектор экономики инвесторы вложили $ 9,1 млрд.

Львиная доля поступлений традиционно пришлась на российских инвесторов — 72,1 % от всего объема инвестиций. Также в числе активных отметились компании из Австрии (10 %), Нидерландов и Кипра (по 3,5 %), Соединенного Королевства (3,1 %). Как отмечают в Белстате, наиболее привлекательной отраслью для вложений оказался транспорт — 53,2 % от всех поступивших инвестиций. Кроме того, капитал активно притекал в промышленность (22,8 %), торговлю и общественное питание (14,6 %), а также в такое направление, которое специалисты органов статистики называют «общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка» (3,6 %). Прямые иностранные инвестиции составили 61,3 % от всех поступивших в экономику иностранных денег. Радует, что по сравнению с 2009 годом их объем увеличился на 15,5 %. Но вот приток портфельных инвестиций составил всего $ 1,8 млн.

«Привлечение инвестиций в объемах, достаточных для эффективного движения вперед, — одна из наиболее сложных задач на сегодняшний день, — отмечает заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас. — Важно направлять капиталы в те отрасли, которые гарантированно обеспечат стране выпуск конкурентоспособной экспортоориентированной продукции». Для того чтобы претворить эти планы в жизнь, в нынешнем году Беларусь должна выйти на темпы роста инвестиций в основной капитал на уровне 116—117 %. При этом, как отмечают в правительстве, не менее 21 % вкладываемых капиталов должно быть обеспечено за счет внешних источников.

Для того чтобы белорусская экономика была сбалансированной, объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе в Беларуси в 2011 году должен составить не менее $ 6,4 млрд. Это примерно в 5 раз больше, чем привлекли белорусские предприятия годом ранее. Понятно, что для достижения таких амбициозных целей в стране предстоит кардинально пересмотреть стратегию работы с иностранными партнерами. В качестве одного из таких новшеств называется разрабатываемая сегодня на основе кластерного подхода Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций. «Ее основной новацией является не просто определение, какой отрасли или региону вообще нужен инвестор, а установление кооперационных связей между ними. Такой подход позволит использовать выпускаемую предприятиями с иностранным капиталом продукцию для замещения ввозимых импортных аналогов, а при необходимости точечно приглашать в Беларусь инвесторов для производства отдельных видов комплектующих и сырья, заранее зная, на каких белорусских предприя-тиях они будут востребованы», — объясняет суть новшества Сергей Румас.

Параллельно в стране будет вестись работа по совершенствованию делового климата. Ведь привлечь внимание западного капитала, как выяснилось, не так уж и сложно – гораздо труднее доказать его собственникам, что правила осуществления инвестиционной деятельности действительно выгодны. В этом смысле правительство немало внимания намеревается уделить созданию благоприятных условий ведения бизнеса для субъектов хозяйствования всех форм собственности и поощрению деловой инициативы. «В программе деятельности правительства на 2011—2015 годы существенный упор сделан на мероприятия по усовершенствованию законодательства, реализация которых позволит создать максимально благоприятные условия для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», — отмечает Сергей Румас. Прежде всего это касается приведения национального законодательства в соответствие с положениями президентской Директивы № 4. Как убеждает вице-премьер, уже в первом полугодии 2011 года в стране будут приняты все необходимые нормативно-правовые акты, реализующие нормы этого документа. В частности, в числе оперативных планов фигурирует дальнейшее снижение налоговой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности и завершение работы по упрощению налогового администрирования. Также будет активизирована работа по совершенствованию бухгалтерского учета и приведению его в соответствие со стандартами МСФО. Как говорят специалисты, в настоящий момент уже подготовлен и внесен на согласование в Администрацию главы государства проект указа, который существенно сократит количество обязательных к применению первичных учетных документов и заполняемых в них реквизитов. Бумажной работы у бизнеса резко убавится.

В числе одной из основных задач государства и создание условий для формирования конкурентоспособного финансового рынка, способного удовлетворить потребности экономики в инвестиционных ресурсах. Ориентирами его развития определены рост банковского сектора, выход на новый уровень страхового сектора, рынка ценных бумаг, сектора производных финансовых инструментов, а также рынка лизинговых услуг. Впрочем, самый важный момент, который во многом обещает повлиять на инвестиционную привлекательность государства, — это создание в стране конкурентной среды и высокомотивированного собственника. Для этого предлагается использовать современный инструментарий приватизации госсобственности. Правительством уже подготовлен трехлетний план приватизации 245 белорусских предприятий, а также преобразования 134 государственных предприятий в открытые акционерные общества. При этом прорабатывается возможность дифференциации подхода при продаже принадлежащих правительству акций этих ОАО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter