Нормы декретов Президента Беларуси откорректированы в связи с изменениями налогового законодательства

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет №4, которым вносятся изменения в ряд действующих декретов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Фото из архива

Документ принят в целях приведения законодательства в соответствие с новой редакцией Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2019 года.

Необходимость изменений обусловлена положениями Налогового кодекса, предусматривающими выведение из-под налогообложения налогом на недвижимость объектов сверхнормативного незавершенного строительства, исключение налогообложения таких объектов земельным налогом по повышенной ставке. Приведены в соответствие также нормы касательно отмены права местных Советов депутатов увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость по неиспользуемым и неэффективно используемым объектам, а также земельного налога за земельные участки, занятые такими объектами. Предусмотрены поправки в части снятия запрета на применение упрощенной системы налогообложения субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазины, а также оказывающими услуги, связанные с размещением на сайте информации об интернет-магазинах.

Кроме того, вносимые изменения направлены на совершенствование действующего механизма установления сроков уплаты НДС при ввозе в Беларусь технологического оборудования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter