Нормативы качества воды поверхностных водных объектов установлены в Беларуси

В Беларуси утверждены экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.06.01-006-2023 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Нормативы качества воды поверхностных водных объектов». Это предусмотрено постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 15 декабря 2023 года № 15-Т. Такая информация опубликована на Национальном правовом интернет-портале.


Документом установлены нормативы качества воды для обеспечения благоприятных условий воспроизводства водных биологических ресурсов и безопасности продукции из них. Требования не распространяются на пруды-копани и технологические водные объекты.

Установленные нормативы применяются юрлицами и ИП при разработке расчета нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, проведении локального мониторинга окружающей среды и производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов.

Также нормативы должны применять уполномоченная Минприроды подчиненная организация и иные юрлица и ИП, аккредитованные в соответствии с законодательством, при проведении мониторинга поверхностных вод и локального мониторинга окружающей среды, отборе проб и проведении измерений в области охраны окружающей среды в рамках контрольной (надзорной) деятельности.

Кроме того, документом определены показатели качества воды поверхностных водных объектов, используемых для размножения, нагула, зимовки, миграции видов рыб отрядов лососеобразных и осетрообразных, а также иных поверхностных водных объектов; предельно допустимые концентрации химических и иных веществ в воде.

Постановление вступает в силу с 26 апреля 2024 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter