Состоялись телефонные переговоры лидеров «нормандской четверки» по Украине

Нормандский тупик

Вначале этой недели состоялись телефонные переговоры лидеров «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Детали переговоров не разглашаются, однако по их итогам был сделан ряд противоречивых заявлений.


В Киеве объявили о достижении договоренностей о вводе в Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. На введении международных миротворцев Киев настаивает уже давно, однако эта идея не находит поддержки ни в Москве, ни в самопровозглашенных республиках.

В Москве поспешили опровергнуть эту информацию. По словам пресс-секретаря Президента РФ Д.Пескова, речь на переговорах шла о действующей в Донбассе мониторинговой миссии ОБСЕ, которая не является полицейской и не располагает вооружением. Вместе с тем Песков признал, что возможность преобразования миссии ОБСЕ в полицейскую не исключена, однако взаимопонимания по этому вопросу нет. Также Д.Песков подчеркнул, что для принятия подобных решений необходимо согласие представителей самопровозглашенных республик.

Однако в Донбассе о полицейской миссии ничего не хотят слышать. Лидер самопровозглашенной ДНР А.Захарченко поспешил выступить с резким заявлением, пообещав, что вооруженную миссию в непризнанной республике встретят огнем. Таким образом, ожидать появления вооруженных миротворцев в зоне конфликта на юго-востоке Украины в ближайшее время вряд ли стоит.

Вооруженная международная миссия не предусмотрена форматом минских соглашений, и именно на это указывают ее противники в Москве и непризнанных республиках. Вместе с тем пробуксовка мирного процесса закономерно порождает попытки найти иные решения конфликта. По большому счету, единственным реальным достижением стало прекращение интенсивных боевых действий. Впрочем, и это достижение остается весьма хрупким. Перемирие в Донбассе по-прежнему «стреляющее», с регулярными перестрелками и локальными столкновениями на линии соприкосновения. Так, в последнее время весьма тревожная ситуация складывается в районе промзоны, разделяющей Авдеевку, подконтрольную украинским силовикам, и Ясиноватую (ДНР). Непростая обстановка также в районе Еленовки и Докучаевска к югу от Донецка. В ДНР опасаются, что именно здесь украинские войска постараются нанести главный удар в случае возобновления интенсивных боевых действий. 

Если же говорить о политических договоренностях, то их перспективы еще более туманны. Сроки выборов в местные органы власти на территории самопровозглашенных республик уже сдвигались несколько раз. На данный момент их проведение намечено на июль, но высока вероятность, что и этот срок придется сдвигать. 

В этой непростой ситуации введение миротворческого контингента могло бы быть оправданным, надежно обеспечив прекращение огня и сняв угрозу новой эскалации конфликта, что, в свою очередь, является главным условием реализации политической части соглашений.

Однако договор о формате такой миссии представляет собой отдельную проблему. Неприятие киевской инициативы со стороны самопровозглашенных республик вполне понятно — там опасаются, что при помощи полицейской миссии ОБСЕ Киев попытается «удушить» непризнанные государства. Миссию ОБСЕ в Донецке и Луганске воспринимают как агента влияния Украины и ее западных покровителей, поэтому инициатива наделить ее военными полномочиями воспринимается в штыки.

Нельзя не признать, что сам по себе институт международных миротворцев был за последнее время изрядно дискредитирован. Достаточно вспомнить косовский прецедент, где под прикрытием международного контингента была осуществлена односторонняя сепарация этого региона, признанная большинством стран ЕС и США.

С другой стороны, в Киеве также не готовы согласовывать формат возможной международной миссии с непризнанными образованиями. Таким образом, ситуация в очередной раз заходит в тупик.

Итак, между официальным Киевом и непризнанными республиками по-прежнему отсутствуют точки соприкосновения. А значит, тупик в мирном урегулировании конфликта в ближайшее время преодолеть вряд ли удастся.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter