В Минске состоялась встреча министров иностранных дел Франции, Германии, России и Украины

«Нормандская четверка» буксует на дороге к миру

В Минске состоялась встреча министров иностранных дел Франции, Германии, России и Украины.


Несмотря на жесткую риторику на переговорах, в кулуарах министры были не прочь пошутить.

От переговоров, в которых участвовали Жан-Марк Эйро, Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров и Павел Климкин (на фото – слева направо), ожидали не только обмена мнениями. Ждали, что за дебатами в минском «Президент-Отеле» последуют практические шаги по урегулированию ситуации на Донбассе. Как это было, когда в белорусской столице в «нормандском» формате встречались Президенты.

Не случилось. Сергей Лавров отметил, что никаких прорывов не достигли. «Плюс» увидел только в том, что участники переговоров хотя бы не подвергли сомнению договоренности лидеров стран «нормандской четверки» от 19 октября.

– Переговоры глав МИД были трудными, – устало заявил журналистам министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

С ним солидарен и его французский коллега Жан-Марк Эйро. Он считает, что дорога к миру на востоке Украины обещает много работы дипломатам и политикам. Вопрос выработки «дорожной карты» по урегулированию конфликта на Донбассе, о чем еще в октябре заявила канцлер Германии Ангела Меркель, все еще остается открытым.

Раньше Киев требовал сменить место встречи. Но в итоге признал ценность минской переговорной площадки. Диалог министров все же был конструктивным: высказанное вслух – всегда шаг к практическим действиям. И в этом видится краеугольная роль Минска, который взял на себя функцию политического посредника. Работа в «нормандском формате» здесь продолжится – на уровне экспертов, юристов, военных экспертов, дипломатических представителей и в режиме контактной группы.

Фото: Sputnik/РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter